»
16:58
Юбилей Мельниковой Людмилы Федоровны

28 августа бывшей малолетней узнице  Мельниковой Людмиле Фёдоровне исполняется 85 лет. Эта маленькая и хрупкая на вид женщина имеет такую силу духа, волю и оптимизм, что ей может позавидовать иной молодой человек.

До сих пор, несмотря на все свои болезни и заботы, она активно занимается общественной работой. Людмила Фёдоровна - член районного общества бывших малолетних узников, частый гость нашего музея на встречах поколений, так же часто бывает на встречах со школьниками и в других учреждениях образования и культуры,  участвует во всех районных патриотических мероприятиях, поет в хоре «Ветеран».

Сотрудники Унечского краеведческого музея благодарят Людмилу Фёдоровну за многолетнее плодотворное сотрудничество и от всей души поздравляют её с юбилеем! Желаем ей крепкого здоровья, долголетия, внимания и заботы близких, благополучия и радости от каждого дня!

Предлагаем вашему вниманию воспоминания Мельниковой (Кожановой) Людмилы Фёдоровны, записанные в январе 2019г.

       «Я родилась в Унече в 1936 году, в акушерском пункте. Отец был коммунистом, работал инспектором-ревизором орсовского треста.

17 июня 1941г его забрали в армию. Так он и не вернулся. Ушел рядовым на фронт. Был тяжело ранен, был в госпитале в Москве, после лечения вернулся снова на фронт. Встретился там с братом жены.  А погиб под Сумами (д.Падалки) 9 сентября 1943 г. мл.лейтенатом.  (Есть его имя на обелиске в Сумах.).

     Во время оккупации Унечи немецкими захватчиками в июне 1942 года, нашу семью, как семью коммуниста, мать и троих детей  повели на расстрел. Мне тогда было 5 лет (1936г.р.), брату Владимир – 10 лет (1931-1991г.), сестре Лилия – 2 года (1939 -1986гг). Нас привели на птицекомбинат и поместили в сарай, где была птица. Сараи были деревянные. Там были птицы: куры, гуси, утки, было очень грязно, навоз. Взрослые немного отряхнули грязь и все.

        Взрослых ежедневно уводили на работы. Они рыли окопы, могилы для расстрелянных. Кормили нас очень плохо. К концлагерю приходили местные жители  и бросали продукты через ограду.

        В августе 1942 года нас освободили подпольщики Демьяна Минакова, переодевшись полицаями. Мы вернулись домой. Начались бомбежки Унечи, поэтому немцы не тронули освобожденных. Питались скудно, ели траву – заячий щавель, заячья капустка, заячья картошка, молодые сосновые и еловые шишки, сосновая «кашка», речные моллюски (на костре зажаривали).

       Но через год, в июле 1943г. приблизительно  немцы нас снова забрали в концлагерь, где мы находились вплоть до освобождения Унечи  (23 сентября 1943 года).

        Иногда нас выгоняли за колючую проволоку, чтобы дети размялись.

        Взрослые на сенобазе тюковали сено. На железной дороге разгружали вагоны с балластом (для подсыпки ж-д путей).

        После освобождения мы вернулись домой (по адресу: Белец, ул.Некрасова, д.78).

        Мою маму звали Зинаида Ивановна Кожанова (Татуйко) (1910-1974).

        После войны с 1945г. я училась в 1-4 классах по домам жителей Бельца. Там были классы. А в 1949-50гг в 5 кл. пошла в сш№41 (на Октябрьской). Далеко шли гурьбой все вместе в школу. Год, наверное, только там проучилась.

        Когда была открыта сш№39, я перешла туда. В 1955 г. закончила 10 классов и пошла работать в магазин. Сначала в магазин №11, потом «Рыба-Мясо» (№12).

        В 1975г. ушла на завод. Там работала в 12 цеху бригадиром сборщиц изделий из пластмасс. В 1992 г. пошла на пенсию.

        До 40 лет стажа дорабатывала в школе №3 гардеробщицей.

В 1996г. окончательно ушла на пенсию".

 

Просмотров: 268 | Добавил: | Теги: патриотическое воспитание, малолетние узники, Мельникова Л.Ф., Унечский музей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: