Главная » 2021 » Август » 21

Август в этом году необычайно щедр на встречи с прекрасными людьми. Ранее мы писали уже о нескольких людях, которые поделились богатствами из «бабушкиного сундука». Вот и сегодня нам снова повезло. Немцова Галина Сергеевна, посетившая вчера наш музей с детьми, подарила нашему музею уникальные вещи – ковер из мешковины и картину «Аленушка», вышитые крестом. Эти предметы хранят тепло рук ее бабушки Панцырь (в девичестве Кровко) Пелагеи Григорьевны.

Пелагея Григорьевна родилась в далеком 1919 г. в поселке Гавриловка Стародубского района. Работала в колхозе дояркой. В семье было пятеро детей. К несчастью муж умер рано в 1978г. Работа тяжелая, да еще и хозяйство, дети. Но она находила время на любимое занятие – вышивку. За долгую жизнь она вышила около 15 больших ковров, которые подарила своим детям и родственникам. Схемы для вышивки находила в журналах, нитки привозили из Гомеля или покупали на местном рынке. Мешковину брала в колхозе.

В начале 2000-х гг. Пелагею Григорьевну забрала в Унечу дочь Антонина Михайловна, но и здесь в уже преклонном возрасте она продолжала вышивать. Умерла Пелагея Григорьевна в 2007 г.

Огромное спасибо Галине Сергеевне, что ее семья сохранила и передала нам эти предметы. Мы будем бережно хранить их для будущих поколений.

Просмотров: 223 | Добавил: unechamuzey | Дата: 21.08.2021 | Комментарии (0)