Главная » 2021 » Август » 06

Совсем недавно в Унечском краеведческом музее закончила свою работу выставка старинного текстиля юго-западной части Брянщины  «Традиции живая нить». Она вызвала огромный интерес как у жителей нашего города, так и его гостей.

А любезно предоставил эту коллекцию музею для экспонирования этнограф–краевед, коллекционер народного текстиля из Новозыбкова Алексей Белас.

Мы неоднократно рассказывали об этом действительно удивительном человеке, который, несмотря на свою молодость, давно и активно собирает старые рушники и костюмы. А ешё он ткач и делом доказывает, что искусство мастериц – актуально, а традиции ткачества требуют сохранения. И он их деятельно сохраняет.

На сегодня имя Алексея Беласа  широко известно далеко за пределами Брянщины. Его коллекция самая большая на Брянщине и одна из самых интересных среди подобных коллекций России. Он неоднократно  проводил свои  семинары-выставки в Брянске и Москве, неизменно пользовавшиеся огромным интересом не только у специалистов, но и у широкого круга их посетителей.

5 августа унечская делегация в составе начальника Отдела культуры администрации Унечского района Нужновой М.В., директора Унечского краеведческого музея Голик Н.А., педагога Центра дополнительного образования Лихенко Н.П. побывала в гостях у известного коллекционера, познакомилась с его обширной коллекцией народного текстиля, не менее интересной и уникальной библиотекой древних религиозных книг и собираемыми Алексеем на протяжении многих лет разными предметами антиквариата.

Алексей провел гостям интереснейшую экскурсию по своему уникальному дому, а также представил свою новую работу – рушник, который он ткёт по образцу старинного.

В конце встречи Нужнова Марина Викторовна вручила хозяину гостеприимного дома Почетную грамоту Отдела культуры администрации Унечского района за сохранение историко-культурного наследия Брянского края, а также за просветительскую деятельность в популяризации фольклорно-этнографических знаний и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

 

 

Просмотров: 200 | Добавил: unechamuzey | Дата: 06.08.2021 | Комментарии (0)