Главная » 2021 » Август » 12

Основной задачей сотрудников Унечского краеведческого музея является сохранение материальной и нематериальной культуры своего региона. Это тем более важно, что многое из богатых народных традиций уходит безвозвратно, поглощается временем, обедняя не только будущие, но и нынешние поколения. Рушники и рубахи, саяны, прялки и коромысла уже сейчас вызывают удивление молодых посетителей. Поэтому мы всегда с благодарностью встречаем наших земляков, которые приносят в дар музею оставшиеся от дедушек и бабушек старинные предметы, на первый взгляд не представляющие особой ценности. Это могут быть предметы ткачества, домашняя утварь, одежда и многое другое. Эти предметы пополняют коллекцию музея, их выставляют в экспозиции, показывают на тематических выставках, их используют в работе со школьниками. Мы, по большому счету, даем им вторую жизнь, при этом бережно сохраняя.

Одно из последних поступлений в музей – коллекция рушников и скатертей, переданная Еленой Васильевной Кулинич. Эти предметы принадлежали ее родственнице Шламенок Нине Тимофеевне, 1931 года рождения из Великой Дубровы.

Ещё один замечательный подарок музею сделала жительница Унечи Дедкова Алла Николаевна. Она отдала музею несколько рушников, вышитых её бабушкой, уроженкой п.Заровье, 1926г.р. Куцобешенко Ксенией Федоровной.

Мастериц уже нет в живых, а вещи, выполненные их руками, будут жить и радовать людей. Мы искренне благодарим Елену Васильевну и Аллу Николаевну за их великодушный и щедрый жест.

Мы обращаемся к жителям нашего города и района с просьбой помочь музею в сохранении яркой и самобытной культуры нашего края. Поделитесь с нами сохранившимися у вас предметами крестьянского быта, старинными рубахами, скатертями и рушниками, и мы сбережем их для будущих поколений.

Просмотров: 173 | Добавил: unechamuzey | Дата: 12.08.2021 | Комментарии (0)