»
17:29
Из цикла "Поколение победителей". Макаренко Иван Михайлович.

Ивана Михайловича Макаренко знали в нашем районе многие. Он—ветеран Великой Отечественной войны и ветеран МВД России.

Родился Иван Михайлович 7 июля 1922 г. в большой крестьянской семье в с. Денисковичи Новозыбковского района. Сложа руки сидеть не приходилось, но это не помешало ему хорошо учиться. В 1940 году он закончил 9 классов и решил продолжить образование в Новозыбкове. С первой же попытки поступил на курсы учителей истории при Новозыбковском пединституте.  

Но судьба внесла свои коррективы. В 1941 году Ивана Михайлович, как и многих его сверстников, призвали в армию. Пройдя обучение в полковой школе, он был направлен на Северо-Западный фронт в качестве пулемётчика. Первое серьезное сражение было под г. Тихвин, где шли ожесточенные бои за дорогу жизни через Ладогу. Молодым воинам нужно было выбить врага из укреплений на подступах к городу и обернуть их в бегство. Было очень голодно, суточный паёк составлял всего сто граммов хлеба, но русские солдаты не отступали. Каждый знал, что защищает родную землю. Сколько их молодых, красивых, трудоспособных осталось лежать в тех местах!

Так сложилось, что в это же время в марте 1943 г. совсем рядом, под Ленинградом погиб его отец, о смерти которого Иван Михайлович узнал, когда вернулся домой.

За бесстрашие в боях Иван Михайлович награждён орденом Отечественной войны второй степени, 18 медалями и значками, а о заслугах в мирное время говорят 36 благодарностей руководства РОВД.

После возвращения на родину, в Новозыбковский район, Иван Михайлович обратился в районный отдел народного образования. Ему хотелось поскорее приступить к работе в школе, учить детей истории Отечества, рассказывать о войне. Однако все сложилось иначе.  Старый знакомый, который работал в Унече начальником милиции, предложил ему связать судьбу с профессией милиционера. Через некоторое время в январе 1945 г. Иван Михайлович был зачислен на должность участкового в Унечский отдел внутренних дел. Обслуживать тогда приходилось несколько участков: Белогорщский, Писаревский, Красновичский, Добрикский сельсоветы.

Прослужил в милиции фронтовик 32 года. В звании капитана милиции ушел Иван Михайлович Макаренко на пенсию, а в 2003 году ему было присвоено звание майора.

Мечту об учительстве осуществил его средний сын, Михаил Иванович, который в Писаревской школе проработал учителем физкультуры около 15 лет.

Несмотря на опасный труд, Иван Михайлович Макаренко никогда не жалел об избранном пути. Ведь правопорядок и покой граждан всегда для него были приоритетом.

 

 

Просмотров: 296 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: