»
12:05
День толерантности

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы,

плавать под водой, как рыбы,

нам не хватает только одного:

научиться жить на земле, как люди.»

(Б. Шоу)

 

День толерантности был провозглашен международной организацией ЮНЕСКО в 1995 году, когда был принят главный документ, призванный заложить основы к всеобщему взаимопониманию и уважению. «Декларация принципов терпимости» назвала толерантность единственно возможным шагом к достижению мира и согласия. А двумя годами позже Генеральная ассамблея ООН предложила отмечать его в мире повсеместно.

Россия присоединилась к межнациональной инициативе в 2005 году. С тех пор Международный день толерантности отмечают в нашей стране ежегодно 16 ноября. В этот день о толерантности и дружбе говорят в школах, трудовых коллективах, на общественно-массовых мероприятиях.

Согласно декларации ЮНЕСКО, толерантность объединяет главные аспекты поведения людей во всем мире. Она указывает на необходимость:

принимать окружающих людей такими, какие они есть;

уважать другие культуры и нации;

ценить богатое разнообразие нашего мира, который так интересен именно благодаря тому, что все люди индивидуальны;

правильно относиться к возможностям и проявлениям самовыражения;

не препятствовать другим в самовыражении и проявлении индивидуальности.

В большинстве стран мира уже не осталось «чистых» наций. Общества перемешаны из-за миграций населения. Все более активно формируются мультикультурные социумы, где только благодаря терпимости возможны согласие, доброжелательное отношение, а вместе с ними и развитие общества.

В Брянской области на протяжении истории смешивались различные народности, языки и традиции. Результатом этих непростых этно-демографических процессов стало многонациональное население. Впрочем, наибольший процент (96,34%) приходится все же на долю русских. Остальные национальности составляют совсем небольшую долю, но благодаря им Брянскую область можно назвать многонациональной.

С 1 октября по 1 декабря 2020 г. Министерство просвещения в партнёрстве с Министерством культуры и компанией «Яндекс» проводит всероссийский «Культурный марафон -2020». Принять участие в проекте «Культурный марафон» и узнать больше о народах России могут школьники, студенты, учителя, родители и все желающие.

В этом году организаторы марафона посвятили его теме культуры народов многонациональной России. Каждый из них имеет свою уникальную и великую историю, богатую культуру и ценные знания. При прохождении марафона вы сможете послушать черкесские фольклорные песни, услышать необычный якутский рок и марийские напевы, и даже познакомиться с языком дагестанских ковров.

Переходите по ссылке. Это очень интересно!

https://education.yandex.ru/culture/

Просмотров: 263 | Добавил: | Теги: толерантность, унеча, День толерантности, Музей | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: