»
11:19
«Бабьи именины» - день Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи

День 30 сентября богат на праздники. В этот день православная церковь почитает святую Софию и  трех ее дочерей. В народе праздник прозвали «бабьими именинами». День Веры, Надежды и Любови посвящен укреплению силы духа и мужества, которые не сможет сломить даже недостаток телесных сил.

Вера, Надежда, Любовь и мать их София почитаются как мученицы, их жизнь закончилась трагически. И произошло это во втором веке в Римской империи.

София, чье имя в переводе с греческого означает «мудрость», была благочестивой христианкой. И своих дочерей она назвала в честь главных христианских добродетелей: Веры, Надежды, Любови. В годы правления императора Адриана (II век, 137-й год) в Римской империи христиане подвергались жестоким гонениям со стороны властей, и о юных христианках стало известно императору. Адриан потребовал, чтобы Вера, Надежда и Любовь отреклись от Христа и принесли жертву языческим богам. Но девушки проявили стойкость, несмотря на свой юный возраст. Их подвергли страшным пыткам, а после казнили на глазах у матери. Самой старшей из них, Вере, было на тот момент всего 12 лет. Надежде было только 10 лет, а младшей, Любови, девять. София похоронила дочерей у Аппиевой дороги и умерла на их могиле три дня спустя. Все четыре великомученицы причислены к лику святых. Мощи святых мучениц с 777 года покоятся в Эльзасе, Франция, в церкви Эшо.

На Руси со вселенскими бабьими именинами поздравляли всех женщин без исключения, не только тех, кто носил имена Веры, Надежды, Любови и Софии. Можно сказать, это был этакий средневековый Международный женский день. Гулянья по случаю этого праздника длились три дня, прославляя материнскую мудрость и женские добродетели – веру, надежду и любовь. Сами женщины в это время жаловались на свою тяжелую бабью долю, изливали душу подругам, а потом... вновь принимались за свои домашние обязанности и готовили праздничные угощения.

В нашем районе недалеко от города Унеча есть церковь, освященная в честь великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи. Находится она в с. Красновичи. Освящение закладного камня состоялось в 2013 году. Храм, увенчанный златоглавыми куполами, стал настоящим украшением и гордостью села Красновичи и всего Унечского района.

  

В этот день хочется поздравить всех с этим замечательным праздником.

Пусть никогда не проходит любовь, всегда с вами будет вера в лучшее

и даже в самые трудные моменты пусть не оставляет вас надежда!

Просмотров: 289 | Добавил: | Теги: унеча, любовь, надежда, Красновичи, вера, Софья, Музей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: