Главная » 2020 » Сентябрь » 22

В преддверии Дня освобождения Унечи от немецко-фашистских захватчиков, 22 сентября, Унечским краеведческим музеем для воспитанников подготовительной группы детского сада «Рябинушка» была организована пешеходная экскурсия «По родным улицам Унечи».
У памятника воинам-освободителям ребятам рассказали о том, что пришлось пережить нашему городу в годы немецкой оккупации, на Аллее Героев дети узнали о наших земляках – Героях Советского Союза и Героях России, а в «Сквере партизан и подпольщиков» с маленькими экскурсантами поговорили о партизанском движении в Унечском районе.
Мальчишки и девчонки возложили цветы к памятникам и, таким образом, почтили память тех, кто ценою собственной жизни пожертвовал ради мира и благополучия будущих поколений самым дорогим, что у них было – жизнью.

Просмотров: 269 | Добавил: unechamuzey | Дата: 22.09.2020 | Комментарии (0)

22 сентября, накануне Дня освобождения Унечи от немецко-фашистских захватчиков, Унечский краеведческий музей посетили учащиеся 5 класса сш №5.
Для школьников была подготовлена и проведена интерактивная программа на знание истории освобождения нашего района в 1943 году. Благодаря тематическим конкурсам и интеллектуальным викторинам ребята смогли мысленно погрузиться в военное прошлое родного края и прочувствовать атмосферу происходящего.
Присутствующие выразили свое уважение патриотизму, стойкости и героизму советских солдат.

Просмотров: 281 | Добавил: unechamuzey | Дата: 22.09.2020 | Комментарии (0)

Чем дальше уходит время, отдаляя нас от победного мая 1945 года, тем более глубоко мы осознаем бессмертный подвиг нашего народа. Чем меньше остается участников героической битвы, тем драгоценнее свидетельства о них..
 22 сентября, в канун празднования Дня освобождения города от немецко – фашистскими захватчиками сотрудники Унечского краеведческого музея предложили ученикам школы №3 совершить памятный марш «По местам славы и скорби Унечи».

Объектами для возложения цветов были выбраны несколько памятных мест нашего города, история которых неразрывно связана с  историей славных подвигов жителей нашего района. Обелиск у школы №5 назвал имена героически погибших выпускников и учителей их школы, мемориал у озера поведал о настоящем подвиге со стороны мирного населения -  за любое непослушание они расстреливались в районе водокачки. Мемориал «Скорбящая мать» передал всю боль и горечь матерей, потерявших своих сыновей на войне.

В ходе пешего маршрута школьники познакомились с историей освобождения и театром боевых действий, который развернулся на улицах нашей Унечи в далеком 1943 году при освобождении города.

Из Унечского района ушли воевать с фашистами более 8 тысяч человек. Каждый знал, что фашизм должен быть уничтожен. И долг свой они выполнили до конца.

 А память о подвигах, совершенных нашими земляками, сохраняется не только в музеях и архивах, не только в рассказах и воспоминаниях, но и в сердцах подрастающего поколения, которые помнят и чтут память своих земляков – по-настоящему героических людей.

И сейчас монументы своим величием повествуют современникам о том героизме, о той всепобеждающей воле, которая помогла вынести, выстоять и победить ненавистного врага!

Просмотров: 289 | Добавил: unechamuzey | Дата: 22.09.2020 | Комментарии (0)