Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 117 118 119 120 121 ... 164 165 »

Все родители хотят, чтобы их дети выросли культурными и образованными людьми. Одним из этапов приобщения ребёнка к культуре является знакомство с музеем и правилами поведения в нем. 29 ноября на занятие "Что такое музей?" пришли первоклассники из средней школы №3. 
С большим интересом ребята слушали экскурсовода и получали новые знания в ходе музейного урока. Так, дети познакомились с историей происхождения слова "музей", видами и типами музеев, а также основными правилами поведения в них. 
В заключительной части занятия школьники познакомились с музейными коллекциями и даже попробовали собрать коллекцию самостоятельно.

Просмотров: 309 | Добавил: administrator | Дата: 01.12.2019 | Комментарии (0)

29 ноября Унечский краеведческий музей посетили воспитанники старшей подготовительной группы детского сада "Рябинушка". Ребята совершили увлекательную экскурсию в гости к "Древнему человеку". На занятии дети смогли почувствовать себя настоящими археологами. Благодаря интереснейшему путешествию во времени, они познакомились с бытом древних людей, узнали, какой была территория Унечского района в ледниковый период, попробовали добыть огонь самостоятельно, а также с интересом выполняли задания с настоящими экспонатами музея.

Просмотров: 328 | Добавил: administrator | Дата: 30.11.2019 | Комментарии (0)

28 ноября в учебных корпусах БГТУ прошел областной форум "Активная молодежь Брянщины", в котором приняла участие лектор - экскурсовод Унечского краеведческого музея Курпатова Александра Сергеевна.
Участникам встречи было предложено поучаствовать в работе шести площадок. Так, гости форума смогли на выбор поговорить о международном сотрудничестве, о социальном проектировании на территории Брянской области, о патриотическом и духовном воспитании молодежи, о развитии регионального массового спорта и на другие заранее утвержденные темы 
После обсуждений выносились резолюции. Александра приняла участие в площадке "Патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи", на которой активно обсуждались актуальные на сегодняшний день вопросы.

Просмотров: 312 | Добавил: administrator | Дата: 30.11.2019 | Комментарии (0)

В рамках Всероссийской акции «Щедрый вторник» и в преддверии Международного дня благотворительности 28 ноября в Унечском музее состоялась акция «Делаем добро».

Цель данного мероприятия – оказание посильной материальной помощи гражданам и семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Для них любая помощь в радость – будь то столовые, кухонные приборы или зимняя обувь ребенку. Делать добро всегда приятно, это как подарки, которые приятней дарить, чем получать. Добро не измеряется размером пожертвований или известностью человека, оно доступно каждому из нас. Учитесь творить добро!

Просмотров: 357 | Добавил: unechamuzey | Дата: 29.11.2019 | Комментарии (0)

27 ноября участники волонтерского клуба «Добрые дела», существующего на базе Унечского краеведческого музея, побывали в гостях у волонтеров «Подари жизнь», известных в нашем городе защитников животных, оказавшихся без попечения хозяев. Ребята и сами с удовольствием выходят в «голодные рейды» (так мы с ними называем прикорм брошенных животных),поэтому многое видели и знают о тяжелой жизни бродяг.

Предложение помочь другому волонтерскому движению они восприняли с удовольствием. Это как «касса взаимопомощи», где в трудную минуту друзья приходят на помощь друг другу. Из дома они принесли мягкие корма для кошек, сухой корм для собак, даже витамины и шампунь для котят пополнили коллекцию подарков. Но самое главное, что ребята были готовы помогать животным от чистого сердца, совершенно бескорыстно. Именно такое качество в характере человека называют «щедростью души»

Быть щедрым – это не только жертвовать на благотворительность, но и дарить нуждающимся свою заботу, моральную поддержку и внимание. Будьте щедры друг с другом!

Просмотров: 340 | Добавил: unechamuzey | Дата: 29.11.2019 | Комментарии (0)

Знаете ли вы, что картины можно писать под водой и даже в морских глубинах? Верите ли вы, что картины могут не только говорить, но и петь? Убедиться в этом вы сможете, посетив удивительную выставку подводной живописи! 
Автор картин – художница-маринист из Смоленска Наталья Струкова расскажет об истории создания своих произведений, поделится впечатлениями от глубоководных погружений, а споёт о море, о дальних странствиях и новых открытиях лауреат всероссийских конкурсов авторской песни Сергей Кусков. 
Такого у нас ещё не было! Ждем вас!
Презентация выставки состоится в Унечском краеведческом музее 1 декабря в 15-00.

Вход свободный.

Просмотров: 319 | Добавил: unechamuzey | Дата: 28.11.2019 | Комментарии (0)

26 ноября гостями Унечского краеведческого музея стали воспитанники детского сада "Рябинушка". В этот раз, они пришли на увлекательное этнографическое занятие, которое прошло в экспозиции крестьянского быта.
Дети познакомились с предметами домашнего обихода крестьян, скромной мебелью русской избы, традиционной одеждой и орудиями труда. С большим интересом мальчишки и девчонки рассматривали каждый экспонат, открывая для себя новые термины и примеряли крестьянские наряды. Ребята настолько хорошо провели время, что не хотели уходить и пообещали обязательно вернуться ещё.

Просмотров: 712 | Добавил: administrator | Дата: 27.11.2019 | Комментарии (0)

26 ноября в Унечском краеведческом музее побывала гостья из далекой Канады, оказавшаяся нашей землячкой. Светлана Соломыкина - выпускница унечской средней школы №2. После окончания в Москве химико-технологического института им.Менделеева она продолжила учебу во Франции, где и встретила своего будущего мужа, который увез её к себе на родину в Канаду. Защитив докторскую диссертацию, Светлана долгое время работала по специальности. Сейчас она политический деятель правительства провинции Квебек, занимает пост главного советника при министре экологической экономики и инноваций.

Светлана с удовольствием прошла по музейным залам, задавая множество интересующих её вопросов. А на память о родном городе получила в подарок краеведческие издания музея.

Просмотров: 447 | Добавил: unechamuzey | Дата: 26.11.2019 | Комментарии (0)

Ребятам из школы-интерната всегда рады в Унечском музее. Ведь это особенные дети - чистые, открытые, бесхитростные, неизбалованные жизнью. С ними всегда комфортно и легко работать. Пятиклассники этой школы (руководитель Белозерова И.В.) сотрудничают с музеем в рамкам музейно-педагогической программы «Всё о родном крае». Это их третье посещение в данном учебном году. Ребята уже познакомились с некоторыми интересными фактами из истории нашего края, с историей образования города, с традициями своей малой родины и мн. другим.

22 ноября ребята пришли на интерактивное занятие «Фронтовые письма», посвященное событиям Вов и людям, которые стали непосредственными участниками тех грозных событий.

Занятие было адаптировано для этой аудитории, учитывая их специфические особенности развития.

В глазах детей читался неподдельный интерес, когда они слушали воспоминания ветеранов – очевидцев тех суровых лет, они задавали много волнующих их вопросов. Читая фронтовые письма наших земляков, школьники знакомились с правилами оформления, содержания и написания писем на бумаге. Ребята не только научились правильно складывать солдатские «треугольники», но даже написали письменное послание неизвестному солдату из прошлого.

В конце занятия их ждало угощение, вкусней которого на войне не было ничего – это ржаные сухари.

Просмотров: 362 | Добавил: unechamuzey | Дата: 23.11.2019 | Комментарии (0)

21 и 22 ноября Унечский краеведческий музей посетили воспитанники детского сада "Звёздочка", совершив своё первое путешествие в историю родного города. Для начала ребята ознакомились с правилами поведения в музее, затем приступили к увлекательной экскурсии. Внимательно слушая рассказ экскурсовода дети узнали: сколько лет нашему музею, почему он называется краеведческим, что такое "экспонат", "диорама", "экспозиция" и многое другое. С интересом мальчишки и девчонки слушали о различных занятиях и мероприятиях которые проходят в стенах краеведческого музея и пожелали в дальнейшем принимать в них участие. В доступной для детей форме им рассказали об истории и культуре малой Родины. 
Для ребят это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями.

Просмотров: 339 | Добавил: unechamuzey | Дата: 22.11.2019 | Комментарии (0)