Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 116 117 118 119 120 ... 165 166 »

Четвертый день нового года. Люди уже немного подустали от праздника, от еды, от душных квартир. Хочется не только материальной, но и духовной пищи))

Вот именно для таких людей открыты двери Унечского краеведческого музея. И их оказалось довольно много. 4 января музей принимал студентов Унечского техникума им.А.Рассказы. Вначале для них была проведена обзорная экскурсия по всему музею. Особенно ребят заинтересовал рассказ экскурсовода о выставке подводной живописи Натальи Струковой, а также история Николая Щорса и его богунцев. А потом, разбившись на две команды, все приняли участие в занимательном квесте по залам музея. По итогам игры все получили призы.

В этот же день гостем музея стала внештатный корреспондент газеты «Правда» Чигишева Светлана Владимировна. Она собирает материал для статьи о нашем музее и его фондах, посвященных Николаю Щорсу и Богунскому полку.

Посетителями музея в этот день стали также бабушки и дедушки с внуками, гости города, художники Унечи, краевед из Брянска и даже один депутат областной Думы))  Все нашли для себя что-то интересное.

Просмотров: 308 | Добавил: unechamuzey | Дата: 04.01.2020 | Комментарии (0)

В преддверии самого замечательного праздника, 27 декабря, Унечский музей посетили воспитанники д/с «Рябинушка».

Для детей была подготовлена развлекательная интерактивная программа на новогоднюю тематику. Мальчишки и девчонки познакомились с историей возникновения и празднования всеми любимого праздника. Узнали, как появилась детская песенка «В лесу родилась ёлочка» и кто её автор. Проследили историю ёлочной игрушки и с удовольствием разукрасили шаблоны новогодних шариков в конце занятия.

При одной мысли о приближении Нового года просыпается предчувствие сказки. Посмотрев добрый советский мультфильм «Новогодняя ночь», ребята признались, что верят в волшебство и в то, что с боем курантов все их сокровенные желания станут явью.

Просмотров: 377 | Добавил: administrator | Дата: 29.12.2019 | Комментарии (0)

Дорогие земляки и гости нашего города!

Сотрудники Унечского краеведческого музея поздравляют всех с наступающим Новым годом!

Хочется от всей души поблагодарить вас за интерес к истории родного края, за любовь к своей малой родине, за внимание к тому, что мы делаем и, конечно, за ваше бесконечное доверие!

Желаем всем процветания в делах, благополучия в личной жизни, побольше радости и успешного завершения всех начатых дел!

Будем рады вам в музее в дни новогодних каникул!

Просмотров: 329 | Добавил: unechamuzey | Дата: 27.12.2019 | Комментарии (0)

Конец декабря ждут и взрослые, и дети. Ощущение праздника просто витает в воздухе, принося в наш дом очарование сказки и ожидание чуда. Приближается самый любимый праздник – Новый год!

24 декабря в Унечский музей на интерактивное занятие пришли ребята из подготовительной группы д/с «Звёздочка». Они познакомились с историей возникновения и празднования Нового года. Узнали, как выглядели и из чего делались елочные игрушки в советский период. Особенно ребятам понравилось проявлять свои художественные таланты, раскрашивая шаблоны ёлочных шариков.

В конце занятия дети с удовольствием посмотрели добрый, советский мультфильм «Новогодняя ночь» и устроили предпраздничную фотосессию.

Просмотров: 322 | Добавил: unechamuzey | Дата: 24.12.2019 | Комментарии (0)

Не за горами самый долгожданный и любимый всеми праздник - Новый год! Уже не одно столетие дети и взрослые с нетерпением и надеждой на чудо ждут новогоднюю ночь, предвкушают запах хвои и мандарин.
21 декабря в Унечском краеведческом музее участниками клуба любителей бардовской песни из г. Брянска Кусковым Сергеем и Полятковой Оксаной был представлен потрясающе душевный новогодний концерт. Помог создать предпраздничное настроение гость из Москвы - виртуозный гитарист, композитор и аранжировщик Дмитрий Григорьев.
Но это был не просто концерт. Это был настоящий музыкальный спектакль, представляющий собой действие, происходящее в импровизированной комнате, в которой беседовали и пели два человека. Пели они про снег, про зиму, про Новый год. Время пролетело незаметно, и это не удивительно, ведь атмосфера в зале царила почти домашняя, уютная и теплая. Артисты подарили присутствующим настоящее ощущение праздника.
В этот вечер никто не ушел с плохим настроением и пустыми руками, каждому слушателю заранее был приготовлен небольшой новогодний сюрприз.

Просмотров: 298 | Добавил: unechamuzey | Дата: 24.12.2019 | Комментарии (0)

20 декабря на кануне наступающего Нового года в музее побывали воспитанники детской школы-интерната г.Унеча.

Эта встреча оказалась для них полна сюрпризов и неожиданностей. Впрочем, ничего неожиданного, ведь в Новый год всегда происходят чудеса. А когда это дети «особенные», то и чудеса с ними происходят «особенные».

На викторине «Поле чудес» ребята устроили настоящее состязание между собой за призы от Деда Мороза. Они пели новогодние песни и рассказывали стихотворения, вспоминали праздничные блюда новогоднего стола и мн.др. Каждый ребенок за свое усердие, сообразительность и чувство юмора получил сладкий приз и памятный подарок. Ребята показали себя дружным, сплоченным коллективом, готовым в любой момент прийти на помощь друг другу.

А еще для своих юных гостей мы подготовили настоящую новогоднюю фотосессию в организованных фотозонах. И уже через несколько минут каждый смог забрать свои распечатанные снимки.

Сотрудники музея постарались и сделали все, чтобы эта встреча стала для них незабываемой.

Просмотров: 313 | Добавил: unechamuzey | Дата: 20.12.2019 | Комментарии (0)

20 декабря разгадать загадки подводной живописи в Унечский краеведческий музей пришли воспитанники старшей группы д/с "Рябинушка".
В ходе занятия дети узнали что такое "дайвинг", "мастихин", "акваланг" и кто такой "художник-маринист". Выяснили, почему именно масляными красками пишутся картины под водой и что еще необходимо для создания такого рода шедевра.
Ребят очень удивило существование данного направления изобразительного искусства, поэтому они увлеченно получали новые знания и охотно проводили эксперименты с водой и красками.

 

Просмотров: 263 | Добавил: unechamuzey | Дата: 20.12.2019 | Комментарии (0)

19 декабря для отдыхающих центра дневного пребывания пенсионеров «Сударушка» в Унечском краеведческом музее было организовано мероприятие "Знакомство с творчеством Натальи Струковой".
Гости музея с удовольствием слушали рассказ о подводной живописи, смотрели видеоролики, а также задавали интересующие их вопросы.
Большинство из собравшихся в зале раньше не знали о существовании подводного импрессионизма, поэтому признались, что присутствовать на такой уникальной выставке - огромное удовольствие

Просмотров: 282 | Добавил: unechamuzey | Дата: 20.12.2019 | Комментарии (0)

18 декабря в музей снова пришли ученики 2-Б класса школы №3.

Это было второе их интерактивное занятие из программы «Введение в краеведение», посвященное игрушкам, которыми играли люди разных поколений.

Какие бывают игрушки, из чего их делали, как с ними играли, в какие игры – на эти и другие интересные вопросы смогли ответить ребята в ходе первого занятия «Про игрушку-погремушку и другие игрушки». А ведущей его была кукла Катюшка, направлявшая своих гостей на поиски правильных ответов весёлыми, но заковыристыми загадками. Школьники познакомились с историей появления матрешки в России, разобрались со сложным словом папье-маше, узнали, почему весну встречали «свистопляской» и еще много всего интересного.

На втором уроке в музее, который назывался «Игрушки-небалушки», ребята поближе познакомились с традиционными народными куклами нашей страны. Куклу любят все, ведь она – зримый посредник между миром детства и миром взрослых. Через кукольный мир дети входят в жизнь полноправными членами общества. А для взрослых – это единственная возможность вернуться в мир детства.

Школьники в игровой форме узнали, из каких подручных материалов делали русские куклы, чем отличались игровые и обрядовые куклы, почему в старину кукла была без лица, сколько кукол необходимо было иметь в кукольном наборе, чтобы по всем правилам «сыграть» крестьянскую свадьбу и многое другое. А ещё они познакомились с разными куклами, сделанными по старинным традициям, ведь многие куклы-талисманы бережно хранились в семье, передавались из поколения в поколение вместе с традиционными приемами их изготовления.

Теперь ребята с нетерпением ожидают мастер-класса, на котором они смогут своими руками изготовить старинную тряпичную куклу.

Просмотров: 311 | Добавил: unechamuzey | Дата: 20.12.2019 | Комментарии (0)

Кто из детей не любит сказки? Скорее всего, вы таких не найдете. Сказки любят не только дети, но и взрослые. Ведь это мудрость нашего русского народа, переданная  нам в наследство далекими предками. Сказки учат доброте, честности, порядочности. В сказках добро всегда побеждает зло, также как и в жизни. А еще это огромный кладезь для изучении быта и культуры нашего народа. Признайтесь, кто из современного поколения молол муку на жерновах? А прял пряжу? Носил ведра с водой на коромысле?

А ребята из 1 класса школы №3 все это делали своими руками. На музейном занятии, вспоминая русские народные сказки, мы рассматривали предметы, которые окружали героев сказок, изучали их ремесла и промыслы, разбирались в привычной для крестьян и абсолютно незнакомой для современных детей работе.

Занятие получилось познавательным, увлекательным и очень позитивным!

 

Просмотров: 316 | Добавил: unechamuzey | Дата: 20.12.2019 | Комментарии (0)