Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 115 116 117 118 119 ... 165 166 »

15 января Унечский краеведческий музей принял участие в международной акции «Музейное селфи», участником, которой мог стать любой пользователь интернета. Зная о предстоящем событии, многие жители нашего города запланировали посещение музея именно в этот день.

С каждым годом акция набирает все большую популярность. В этом году в экспозиции нашего музея сделали селфи гости из Краснодара, которые принимают активное участие в подобных акциях.

Присоединяйтесь и вы! Следите за анонсами!

Просмотров: 322 | Добавил: unechamuzey | Дата: 17.01.2020 | Комментарии (0)

Не пропустите!

Дорогие друзья, приглашаем вас принять участие в акции.

15 января во всем мире проходит популярная сетевая акция #МузейноеСелфи. В этот день пользователи интернета по всему миру будут делиться своими фотографиями на фоне экспонатов из любимых музеев.

Как стать участником? В этот день отправляйся в свой любимый музей, сделай яркий, креативный или забавный снимок на фоне интересного экспоната и поделись им на своей страничке под хэштегами #МузейноеСелфи, #MuseumSelfie и#КультурноеСелфи, #CultureSelfie.

Мы с нетерпением ждем вас!!!

Просмотров: 331 | Добавил: unechamuzey | Дата: 14.01.2020 | Комментарии (0)

Желающих полюбоваться на потрясающие картины художницы из Смоленска Струковой Н. Н. находится немало. Вот и 14 января в Унечский краеведческий музей пришли воспитанники средней группы д/с «Рябинушка».
Ребята заинтересованно рассматривали глубоководные пейзажи и слушали рассказ про подводную живопись. Они узнали, что писать картины под водой нужно очень быстро, пока в акваланге не закончился воздух. Времени на это мало – всего 30-40 минут, в то время как у «наземного» художника процесс работы над картиной может занимать месяцы и даже годы.
Дети охотно получали новые знания и принимали участие в эксперименте с водой и красками. Занятие получилось насыщенным и очень интересным

Просмотров: 278 | Добавил: unechamuzey | Дата: 14.01.2020 | Комментарии (0)

Ежегодно 11 января в нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков. К этому дню в Унечском краеведческом музее была оформлена фондовая экспресс-выставка «Заповедными тропами».
Сегодня в нашей стране более 200 федеральных особо охраняемых природных территорий. Небольшой в сравнении с другими, но не менее значимый заповедник есть и в Брянской области - «Брянский лес». В нём 1310 видов растений и 878 видов животных. На территории заповедника охраняются редкие виды животных, из которых 25 внесены в Красную Книгу России.
На музейной выставке представлены книги и журналы о заповедных местах, о животных и растениях Красной книги, а также информационный материал и фотографии по данной теме. Мы не должны забывать о том, что природу необходимо любить, беречь и охранять.

Просмотров: 346 | Добавил: unechamuzey | Дата: 14.01.2020 | Комментарии (0)

Поддержка и опора нужны всем людям, без исключения. А особенно они нужны детям с ограниченными возможностями в развитии. И как здорово, что особенные дети могут вместе с обычными совершить увлекательное путешествие на встречу со сказкой, которая была представлена для них в Брянском областном драматическом театре.

Музыкальный спектакль «Отважный щенок Бенджамин» - это история, рассказанная понятно, честно и красиво, о брошенных людьми собаках, которых нужно спасать, и о людях, которых тоже нужно спасать - от самих себя, от зла, которое они творят, пусть не специально. А все исправить смогут дети, которые сидят в зрительном зале и, затаив дыхание, внимательно следят за тем, что происходит на сцене. Им авторы спектакля адресовали это послание. Творцам лучшего будущего для собак, а значит и для людей.

Этот добрый и заставляющий думать и меняться спектакль, а также небольшое новогоднее представление после него, как и вся поездка в областной центр, были уникальным рождественским подарком для детей и их родителей от благотворителя Юрия Игоревича Латышева, много лет помогающего нуждающимся детям Унечского района.

Иногда такая поддержка бывает для детей важнее лекарств...

От имени всех ребят и их родителей выражаем огромную благодарность Юрию Игоревичу и желаем здоровья и благополучия всей его семье!

Благодарим также за помощь в организации поездки Евгения Анатольевича Кудрицкого и райпедиатра Унечской ЦРБ Ирину Владимировну Ухареву!

Просмотров: 355 | Добавил: unechamuzey | Дата: 09.01.2020 | Комментарии (0)

Каждый из нас помнит, как когда-то в детстве, холодной зимой, носили валенки, в которых было так тепло и уютно. Валенки также, как и матрёшка - один из неофициальных символов нашей страны, один из колоритных атрибутов образа русского человека.

8 января в Унечском музее для первоклассников из школы №3 прошло интерактивное занятие «Валенки…не подшиты стареньки». Ребята познакомились с историей старой русской народной и одновременно современной обуви. Узнали о производстве валенок, их назначении, интересных фактах и обычаях связанными с валенками. С большим интересом посмотрели видеоролик о том, как делают эту удивительную обувь.
Словарный запас детей обогатился новыми словами: катанки, чёсанки, пимы, шерстобитная машина. С удовольствием мальчишки и девчонки читали стихотворения про валенки и даже гадали. Каждый смог достать из валенка записку с предсказанием о том, что ждет его в новом году.

Кульминацией мероприятия стала веселая игра, в которой присутствующие под музыку передавали валенок.
Занятие получилось очень интересным и запоминающимся.

 

 

 

 

Просмотров: 312 | Добавил: unechamuzey | Дата: 09.01.2020 | Комментарии (0)

Сегодня Унечский краеведческий музей присоединился к благотворительной акции, проводимой в нашем городе, в поддержку нуждающегося в реабилитации ребенка. Все вырученные музеем средства будут переданы на лечение мальчика из нашей Унечи.

5 января в 12.00 Унечский краеведческий музей вновь радушно распахнул двери для своих посетителей. В этот день жители и гости нашего города смогли поучаствовать в образовательно- развлекательной программе «Новогодние традиции нашего края».

В назначенное время к музею стали подходить дети и взрослые, уставшие от новогодней кутерьмы, желающие культурного отдыха. Большую часть аудитории составили учащиеся и родители 1-х классов школы №2. На музейном занятии присутствующие познакомились с традициями празднования Нового года не только в нашей стране, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья, узнали о традиционных святочных обрядах нашей местности: гаданиях, колядках и мн.др. Они с удовольствием пробовали рождественскую кутью, гадали на семечках и щепках, пели подблюдные песни, рассказывали подготовленные колядки. Атмосфера была по-домашнему теплая и дружественная.

В преддверии Великого праздника Рождества Христова, для заинтересовавшихся был проведен мастер-класс по изготовлению обереговой куклы «Рождественский ангел».

Просмотров: 333 | Добавил: unechamuzey | Дата: 05.01.2020 | Комментарии (0)

Четвертый день нового года. Люди уже немного подустали от праздника, от еды, от душных квартир. Хочется не только материальной, но и духовной пищи))

Вот именно для таких людей открыты двери Унечского краеведческого музея. И их оказалось довольно много. 4 января музей принимал студентов Унечского техникума им.А.Рассказы. Вначале для них была проведена обзорная экскурсия по всему музею. Особенно ребят заинтересовал рассказ экскурсовода о выставке подводной живописи Натальи Струковой, а также история Николая Щорса и его богунцев. А потом, разбившись на две команды, все приняли участие в занимательном квесте по залам музея. По итогам игры все получили призы.

В этот же день гостем музея стала внештатный корреспондент газеты «Правда» Чигишева Светлана Владимировна. Она собирает материал для статьи о нашем музее и его фондах, посвященных Николаю Щорсу и Богунскому полку.

Посетителями музея в этот день стали также бабушки и дедушки с внуками, гости города, художники Унечи, краевед из Брянска и даже один депутат областной Думы))  Все нашли для себя что-то интересное.

Просмотров: 306 | Добавил: unechamuzey | Дата: 04.01.2020 | Комментарии (0)

В преддверии самого замечательного праздника, 27 декабря, Унечский музей посетили воспитанники д/с «Рябинушка».

Для детей была подготовлена развлекательная интерактивная программа на новогоднюю тематику. Мальчишки и девчонки познакомились с историей возникновения и празднования всеми любимого праздника. Узнали, как появилась детская песенка «В лесу родилась ёлочка» и кто её автор. Проследили историю ёлочной игрушки и с удовольствием разукрасили шаблоны новогодних шариков в конце занятия.

При одной мысли о приближении Нового года просыпается предчувствие сказки. Посмотрев добрый советский мультфильм «Новогодняя ночь», ребята признались, что верят в волшебство и в то, что с боем курантов все их сокровенные желания станут явью.

Просмотров: 374 | Добавил: administrator | Дата: 29.12.2019 | Комментарии (0)

Дорогие земляки и гости нашего города!

Сотрудники Унечского краеведческого музея поздравляют всех с наступающим Новым годом!

Хочется от всей души поблагодарить вас за интерес к истории родного края, за любовь к своей малой родине, за внимание к тому, что мы делаем и, конечно, за ваше бесконечное доверие!

Желаем всем процветания в делах, благополучия в личной жизни, побольше радости и успешного завершения всех начатых дел!

Будем рады вам в музее в дни новогодних каникул!

Просмотров: 328 | Добавил: unechamuzey | Дата: 27.12.2019 | Комментарии (0)