Главная » 2021 » Декабрь » 27

Сейчас модно украшать новогодние ели в определенном цвете и стиле. Обилие елочных украшение на прилавках магазинов никого не оставляет равнодушным. Но многие еще помнят, как вместе с мамой стояли в огромной очереди в «Универмаг» за блестящими стеклянными шарами из тончайшего стекла. Как с витрин на них смотрели Деды Морозы из папье-маше и ваты. Еще живы в памяти прекраснейшее чувство радости и ожидания новогоднего чуда.

Волшебный, сказочный новогодний праздник у каждого человека ассоциируется с чем-то своим, собственным. В каждой семье есть свои традиции, которые передаются из поколения в поколение. Где-то в пыльных ящиках на антресолях хранятся старые стеклянные игрушки, так любимые в детстве.

Окунуться в воспоминания, погрузиться в атмосферу Нового года предлагаем вам в выставочном зале Унечского музея, где открылась выставка елочных ретро-игрушек и новогодних открыток «Елка пахнет мандаринами». Ждем вас!

 

Просмотров: 182 | Добавил: unechamuzey | Дата: 27.12.2021 | Комментарии (0)

В российском календаре много разных праздников и памятных дат, но Новый год занимает в нем и в наших сердцах особое место.

Новый год – любимый и долгожданный праздник, время веры в чудеса и надежды на лучшее. У этого праздника свои приметы: торжественный бой курантов, поздравление президента, шампанское, запах мандаринов, салат оливье и неувядаемая «Ирония судьбы..» И все это в кругу родных и близких, ведь для нас Новый год – семейный праздник. Мы запускаем фейерверки, наряжаем елку, ходим в гости и желаем друг другу счастья. И даже не задумываемся, что этим праздником мы обязаны великому реформатору России Петру I.

В наступающем 2022 году Россия отметит 350-летие со дня рождения Петра I – царя, преобразившего нашу страну, внесшего огромный вклад в ее развитие. Значение реформ Петра в истории России трудно переоценить.

Масштабные преобразования коснулись всех сфер жизни: он заложил основы государственного устройства страны, создал регулярную армию и боеспособный флот, установил новую систему образования. Именно при нем открылись первые музеи (Кунсткамера), общедоступная библиотека, Академия наук. Самый смелый и грандиозный проект Петра Великого – Санкт-Петербург, Северная Пальмира, европейская столица России. Мы же расскажем о реформе календаря, блестяще и решительно проведенной Петром I.

Русский Новый год – праздник, вобравший в себя обычаи язычества, христианства и европейского просвещения. Двадцатого декабря 1699 г. вышел указ императора Петра I «О праздновании Нового года», в одночасье перебросивший всю страну на три месяца вперед – привыкшие к сентябрьской встрече Нового года россияне 1700 год должны были встречать уже 1 января. Но обо всем по порядку.

До конца 15 века завершением года на Руси считалась весна. До принятия православия славянские языческие традиции были тесно связаны с культом плодородия, поэтому и Новый год встречали, когда земля пробуждалась – в марте. Оттуда, из язычества, пришли к нам и «колядки» - традиция «ряжеными» ходить по домам и петь песни, разбрасывая у порога зерно и желая хозяевам благополучия и здоровья. Эта традиция жива и сегодня во многих уголках России.

В 1495 г. наступление Нового года было официально назначено на 1 сентября, поскольку считалось, что именно в сентябре Бог сотворил мир. Новый год тогда отмечали, как и любой праздник, с гостями, песнями, плясками и обильным угощением. Назывался тогда праздник незамысловато – «Первый день во году». Так продолжалось двести лет, пока на престол не взошел царь Петр Алексеевич, принеся с собой перемены и реформы. Побывав за границей, он впечатлился европейской манерой встречать Новый год, весело, громко и с размахом.

20 декабря 1699 года, на пороге нового столетия, Петр издает указ, гласивший, что «…с будущего генваря с 1 числа настает новый 1700 год, купно и новый столетний век, и для того доброго и полезного дела… впреть лета исчислять в приказах и во всяких делах и крепостях писать с нынешнего генваря 1 числа от Рождества Христова 1700 года». Указ был длинным и подробным. Всем надлежало в эти дни украшать дома еловыми ветками и не снимать украшений до 7 января. Знатным гражданам велено было в полночь палить из пушек, стрелять из ружей и мушкетов, а на Красной площади  устраивать фейерверк. Следовало «…поздравлять друг друга с новым годом… детей забавлять на санках… а взрослым пьянства и мордобоя не учинять, на то других дней хватает».

К тому времени вся Европа перешла на григорианский календарь, Россия же жила по юлианскому, поэтому встречала Новый год на 11 дней позже, позднее разница возросла до 14 дней. И только у нас есть такое понятие, как старый Новый год, которое ставит в тупик любого иностранца.

В связи с переходом на «зимний» Новый год, год 1699-й оказался в истории России самым коротким – он длился всего 4 месяца: 1 сентября встречали 1699-й год, а 1 января встречали уже 1700-й.

Жители Российской империи не сразу восприняли праздничные нововведения. Но постепенно полюбились и елки, и салюты, и маскарады. И уже более трех веков Новый год остается, пожалуй, самым любимым и долгожданным праздником россиян, объединяющим людей разных поколений, укрепляющим семейные традиции, пробуждающим интерес к истории России, истории семьи. И вот уже кто-то собирает коллекцию старых новогодних открыток, кто-то бережно хранит бабушкины стеклянные елочные игрушки, а кто-то гордится старинными подсвечниками, передаваемыми из поколения в поколение.

Несколько таких новогодних коллекций можно увидеть в эти дни в выставочном зале краеведческого музея. Приглашаем всех жителей города к нам за праздничным настроением! С Новым годом!

Просмотров: 165 | Добавил: unechamuzey | Дата: 27.12.2021 | Комментарии (0)

Дорогие земляки и гости нашего города!

Сотрудники Унечского краеведческого музея поздравляют вас с

наступающими Новым годом и Рождеством!

От всей души желаем вам и вашим близким крепкого здоровья,

счастья, благополучия и процветания!

Ждем всех на наших музейных мероприятиях!

 

Просмотров: 268 | Добавил: unechamuzey | Дата: 27.12.2021 | Комментарии (0)