Главная » 2021 » Декабрь » 16

Именно на таком уроке в Унечском краеведческом музее побывали учащиеся 3 класса школы №5 (классный руководитель Ноздря Т.И.)

Что собой представляла гимназия конца 19 – начала 20 вв. в России, кто в ней учился, как учеба была организована, какие правила и требования предъявлялись тогда к гимназистам – обо всем этом ребята слушали с большим интересом. Они познакомились с предметами, которые изучались тогда в гимназии, попробовали прочитать церковно-славянский алфавит, рассмотрели подлинный аттестат об окончании Стародубской женской гимназии, выданный в 1913 г., с удивлением узнали о наказаниях розгами за серьезные провинности и нежелание учиться. В конце необычного урока ребята попробовали решить задачки из гимназического курса арифметики, к их чести, справились достойно.

Реалии гимназической жизни прошлых лет произвела на ребят сильное впечатление, особенно в сравнении с современной школой. «У нас лучше!» - подвели они итог.

 

Просмотров: 146 | Добавил: unechamuzey | Дата: 16.12.2021 | Комментарии (0)

15 декабря в Унечском краеведческом музее состоялось интерактивное занятие «Таинственный сундучок. О чем рассказывают музейные экспонаты». В нем приняли участие ребята 1 класса школы №5 (классный руководитель Колобашкина М.Н.). В ходе занятия из таинственного старого сундучка извлекались предметы, созданные в своё время умелыми руками наших земляков, и рассказывали гостям свои истории. Тут и выщербленная деревянная миска с подгорелым боком, и видавший виды глиняный горшок, добросовестно кормивший своих хозяев кашей, и валёк, помогавший хозяйке стирать белье на речке, и веретено, ловко кружившееся в женских руках. Все это можно было подержать в руках, узнать, как им пользовались, и сравнить с современным предметами, нас окружающими.

Сундучок захлопнулся, но заставил ребят поразмышлять о прошлом, о народных традициях и быте наших далеких предков.

 

Просмотров: 230 | Добавил: unechamuzey | Дата: 16.12.2021 | Комментарии (0)