Главная » 2021 » Декабрь » 09

Интерактивное занятие под таким названием было представлено двум первым классам  школы №3 8 и 9 декабря.

Это было их второе занятие  в рамках музейно-педагогической программы «Введение в краеведение» и знакомство с музеями вообще. Ребята узнали какие бывают музеи, чем отличаются друг от друга, что такое музейный экспонат, как правильно составить коллекцию. Все с удовольствием примерили музейные тапочки и посмеялись над незадачливым волком из мультфильма "Ну, погоди!"который совершенно не знал правил поведения в музее.

Этим занятием ребята были подготовлены к предстоящей долговременной работе в рамках программы.

Просмотров: 181 | Добавил: unechamuzey | Дата: 09.12.2021 | Комментарии (0)

День Героев Отечества в нашей стране отмечается ежегодно 9 декабря. Он был учрежден указом президента от 28 февраля 2007 года.

Дата 9 декабря для такого праздника была выбрана неслучайно. Императрица Екатерина Вторая именно в этот день в 1769 году учредила новую награду. Ей стал орден Святого Георгия Победоносца. Появление этого ордена стало одним из важнейших событий эпохи ее правления. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу.

Этот орден имел 4 степени отличия, первая из них являлась наивысшей. В 1807 году по образцу этой награды был учрежден солдатский Георгий. Он представлял собой серебряный знак отличия военного ордена, который предназначался для нижних чинов. В 1856 году он так же был подразделен на четыре степени.

В нашей стране 9 декабря отмечался праздник георгиевских кавалеров. Его отмечали до 1917 года. А после Октябрьской революции этот орден и праздник были упразднены.

Высшая степень отличия в СССР - Герой Советского Союза, которой удостаивали за совершение подвига или выдающиеся заслуги во время боевых действий, а также и в мирное время.

Звание Героя Советского Союза впервые установлено Постановлением ЦИК СССР от 16 апреля 1934 года, дополнительный знак отличия для Героя Советского Союза — медаль «Золотая Звезда» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года.

Первым брянцем, удостоенным в 1937 году (посмертно) награды высшей степени - Герой Советского Союза, был воспитанник одного из брянских детских домов летчик Иван Андреевич Хованский, проявивший мужество и героизм, участвуя в национально-революционной войне испанского народа 1936–1939 годов.

Во время освоения Арктики зажатый льдами ледокол «Седов» был превращен в дрейфующую научно-исследовательскую базу. Более восьмисот дней и ночей продолжался дрейф ледокола в полярном плену. В числе пятнадцати полярников, удостоенных звания Героя Советского Союза в 1940 году, был и наш земляк Ефрем Иванович Гаманков.

За годы Великой Отечественной 11695 воинов армии и флота, партизан и подпольщиков получили высокое звание Героя Советского Союза, 115 удостоены этого звания дважды, прославленные летчики-истребители А. И. Покрышкин и И. Н. Кожедуб — трижды, а великий полководец Маршал Советского Союза Г. К. Жуков — четырежды.

На Брянщине Героями Советского Союза стали более двухсот человек, большинство из них – за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны. Среди них наши земляки – Кровко П.М., Холощак И.Я., Середа И.Е., Дринь С.Г., Галутва Г.Д., Усов Н.П., Дураченко П.Н. (полный кавалер ордена Славы, что приравнивалось к званию Героя Советского Союза).

В 2000 году, по указу президента РФ, этому ордену был возвращен статус высшей военной награды. Но награждений не производилось до 2008 года. Это объяснялось тем фактом, что данная награда могла вручаться только во время боевых действий, в случае нападения внешнего врага. Но наша страна никаких войн в то время не вела. Поэтому президентом России было принято решение изменить статут ордена.

Первым героем в новейшей истории России, получившим эту награду, стал генерал-полковник Сергей Макаров, а получил он ее в 2008 году. Он был удостоен этой высочайшей награды за мужество, проявленное во время службы в Северо-Кавказском регионе.

Главная награда современной России – звание Герой Российской Федерации присваивается Президентом РФ за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением героического подвига. В числе восемнадцати уроженцев Брянщины, удостоенных звания Героев России, уроженцы Унечского района - Рассказа А. В. (посмертно) и Постоялко А.В.  

Можно с уверенностью говорить о том, что этот праздник очень важен для нас. Ведь эта дата объединяет в себе историю воинских подвигов и героев российской армии со дня ее создания и до настоящего времени.

 

 

Просмотров: 255 | Добавил: unechamuzey | Дата: 09.12.2021 | Комментарии (0)