Главная » 2021 » Декабрь » 14

10 декабря 2021 г. на базе Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская конференция-презентация модельного стандарта муниципального краеведческого музея. В её работе приняли участие Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, а также около 300 музейщиков со всей страны.
Глава ведомства выступила с приветственным словом, в котором отметила, как важно сохранить и модернизировать муниципальные краеведческие музеи России, которых сейчас насчитывается 1,2 тыс. и которые обладают высоким просветительским потенциалом и являются местом бережного хранения истории родного края.
Добрые пожелания в адрес собравшихся прозвучали также от Генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского.
На пленарном заседании о важности создания модельного стандарта как инструмента обновления муниципальных музеев говорили директор Российского этнографического музея Юлия Купина, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин и многие другие спикеры.
О лучших практиках продвижения своих музеев рассказали как руководители крупнейших музеев страны, таких, как «Петергоф», «Музей современной истории, Москва, Пермский краевой музей, так и небольших провинциальных – Тульской, Вологодской областей и т.д.
В конференции приняла участие и делегация Брянской области, в которую вошли начальник отдела по делам архивов, музеев и библиотек Департамента культуры Брянской области Е.Б. Ловяга, директор МБУК Музей Погарского района «Радогощ» З.С. Карман, директор Стародубского краеведческого музея Е.Ф. Нешкова, а также директор Унечского краеведческого музея Н.А. Голик.
Важной составляющей конференции стали обсуждения ряда практических вопросов, обмен опытом и дискуссии об основных направлениях обновления муниципальных музеев. Очень интересными для всех участников стали три обзорные экскурсии по экспозициям российского этнографического музея.
На начало следующего года намечено проведение подобных конференций-семинаров для областного и регионального музейного сообщества.

Просмотров: 162 | Добавил: unechamuzey | Дата: 14.12.2021 | Комментарии (0)