Главная » 2019 » Октябрь » 18

Воспитанники детского сада «Рябинушка» частые и желанные гости краеведческого музея. 17 октября мы снова собрались с ребятами из старшей группы для того, чтобы побеседовать о жизни древних людей. 
В ходе занятия наши юные гости познакомились с внешним обликом первобытного человека и с его достижениями: овладением речи, наскальной живописью и бытом. Дети узнали, что древнейшие люди жили группами и охотились на многих животных (мамонта, тура, пещерного медведя), а также собирали дикорастущие плоды и тем самым кормили свои семьи. Первобытные женщины занимались собирательством и оберегали костер от ветра, чтобы он не погас.
Ребята с удовольствием попробовали добыть огонь трением и высеканием, а экспонаты музея помогли дошкольникам полностью погрузиться в ту далекую эпоху и получить полное представление о тяжелой жизни древних людей.

Просмотров: 395 | Добавил: administrator | Дата: 18.10.2019 | Комментарии (0)

С центром дневного пребывания пенсионеров «Сударушка»Унечский музей связывают давние теплые отношения. Они всегда желанные гости в нашем музее. Сотрудничество с ними приносит удовлетворение обеим сторонам. 17 октября они вновь порадовали сотрудников музея своим визитом.

На этот раз для них было подготовлена лекция, рассказывающая о жизни и творчестве замечательной женщины – этнографе, собирательнице местного фольклора Марии Николаевне Косич, проживавшей в с. Рассуха в к. 19 – н. 20 века.

Познакомившись с вехами её биографии и её научными исследованиями, участники перешли ко второй части мероприятия – практической. Опираясь на труды М. Косич, рассказывающей о костюме местных крестьян, наши гости смогли их подробно изучить на примере экспонатов из фонда нашего музея. Их вниманию были представлены мужской и женский народный костюм нашей местности. Знакомясь с особенностями кроя, хитростями построения костюмного ансамбля, её отделкой и символикой вышивки, они черпали для себя новую, полезную информацию. Видя в их оживленных взглядах неподдельный интерес, понимаешь - постигать что-то новое для себя, учиться - никогда не поздно!

Просмотров: 443 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.10.2019 | Комментарии (0)

17 сентября первоклассники школы №3 побывали в гостях у Унечского краеведческого музея. Для наших юных гостей было проведено интерактивное занятие «Знакомьтесь – музей!». Это их первое занятие, в рамках четырехгодичной музейно-педагогической программы.

Ребята познакомились с видами музеев, узнали, что по типу они делятся на исторические, литературные, художественные, научно-технические, природные и в чем их отличительными особенностями. Выяснили, что такое музейный экспонат, кто такой экскурсовод и экскурсант. Попрактиковались в правильном составлении коллекции. Все с удовольствием принимали участие, отвечали на вопросы и рассказывали о своих наблюдениях во время посещения музея.В заключительной части занятия ребята посмотрели известный мультфильм «Ну, погоди!» и посмеялись над незадачливым волком, который совершенно не знал правил поведения в музее.

Просмотров: 366 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.10.2019 | Комментарии (0)