«Сударушка» в гостях у музея.

С центром дневного пребывания пенсионеров «Сударушка»Унечский музей связывают давние теплые отношения. Они всегда желанные гости в нашем музее. Сотрудничество с ними приносит удовлетворение обеим сторонам. 17 октября они вновь порадовали сотрудников музея своим визитом.

На этот раз для них было подготовлена лекция, рассказывающая о жизни и творчестве замечательной женщины – этнографе, собирательнице местного фольклора Марии Николаевне Косич, проживавшей в с. Рассуха в к. 19 – н. 20 века.

Познакомившись с вехами её биографии и её научными исследованиями, участники перешли ко второй части мероприятия – практической. Опираясь на труды М. Косич, рассказывающей о костюме местных крестьян, наши гости смогли их подробно изучить на примере экспонатов из фонда нашего музея. Их вниманию были представлены мужской и женский народный костюм нашей местности. Знакомясь с особенностями кроя, хитростями построения костюмного ансамбля, её отделкой и символикой вышивки, они черпали для себя новую, полезную информацию. Видя в их оживленных взглядах неподдельный интерес, понимаешь - постигать что-то новое для себя, учиться - никогда не поздно!

Просмотров: 439 | Добавил: | Теги: унеча музей | Рейтинг: 0.0/0