Веселые посиделки

18 марта в выставочном зале музея прошло очередное интерактивное занятие из цикла «В гостях у бабушки Насти». В этот раз оно было посвящено традициям крестьянских посиделок. На занятии учащиеся 3-в класса школы №3 узнали, что такое посиделки, когда они проводились, что на них происходило.  Интересным  для ребят стало открытие, что на посиделках не только развлекались, но и работали. Ребята узнали о разных видах мужского и женского рукоделия:  плетении лаптей, подшиве валенок, прядении ниток, вышивании и т.д.  Школьники послушали народные песни, угадывали загадки, учились правильно и быстро проговаривать скороговорки. А потом весело и шумно играли в разные народные игры, как спокойные, так и очень подвижные. «Ворона» и «Колечко», «Золотые ворота» и «Иголочка с ниточкой», «Репка» и «Первенчики-друженчики» - сколько новых веселых игр узнали ребята.

В заключение занятия, обсудив старинные традиции посиделок, ребята приняли решение как можно чаще играть в традиционные народные игры на свежем воздухе, потому что это полезно и приятно!

Просмотров: 193 | Добавил: | Теги: народные игры, музейная педагогика, Унечский музей, посиделки | Рейтинг: 0.0/0