»
18:41
Татьяна Завадская. Парашютистка

В предыдущем материале мы рассказали вам о группе парашютистов-разведчиков, схваченных фашистами недалеко от д.Шулаковка, и о парашютистке, замученной полицаями в Нежданово. Предлагаем вашему вниманию отрывки из художественного произведения, написанного на основе воспоминаний местных жителей Нежданова Татьяной Завадской, в котором она пытается восстановить ход этих страшных событий. 

"…Была глубокая ночь, село спало, где-то вдалеке  раздавался лай собачонки. Превозмогая  острую боль в ноге,  Мария доковыляла до крайней хаты и нерешительно постучала в окно. После неудачного приземления на парашюте она уже несколько дней ничего не ела. Днём отсиживалась в зарослях леса, а ночью пробиралась в пункт назначения, где у неё был  явочный адрес.  Готовилось освобождение территории от немцев,  и Центр направил её в город  для разведки и налаживания связи с партизанами. Рацию ей удалось спрятать недалеко от деревни. А вот парашют предательски зацепился за верхушку сосны, с трудом она сама освободилась от его пут, но спрыгнув на землю,  повредила ногу.
… Несколько дней полицаи терзали девушку. Они  озверели рядом, не могли понять, как эта хрупкая, совсем ещё девочка,   парашютистка может терпеть их издевательства. Они напивались от злобы, что не могут выдавить  из неё даже крика. В беспамятстве она стонала, а приходя в себя,  молчала и смотрела на них с ненавистью своими голубоватыми как чистое небо глазами.
От увечий Мария скончалась. Они отбили ей все важные жизненные органы, превратили тело в сплошное месиво, на котором не было живого места. Два дня она лежала мёртвая, а они продолжали пинать её ногами, вымещая свою злобу уже на безжизненном теле.
Отрезвев, выбросили девушку на улицу и разрешили местным жителям захоронить её на  деревенском  кладбище.
Так и осталась она в памяти народа безвестной парашютисткой. Местные жители стали называть её Марией. А может она так и назвалась той бабушке, когда постучалась и зашла в дом за помощью. Теперь это никто не узнает. Наверно, она числится как без вести пропавшая.   Видимо, такое извещение получили её родители. Возможно, где-то живут её родственники и не знают, что она приняла смерть мученицы. Вся страна знает имя Зои Космодемьянской. Такой же героической смертью погибла  девушка - парашютистка в деревне с красивым названием «Нежданово» на Брянщине.
Жители деревни ухаживали за её могилой.  В 1957 году на месте захоронения был  установлен памятник в виде усеченной пирамиды с красной звездой на конце и мемориальной табличкой на лицевой стороне.  А 2.10.1985г было  открытие  обелиска состоящего из плит белого мрамора, с левой стороны  которого изображена пятиконечная звезда, справа — надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Ниже — изображение раскрытого парашюта с надписью: «Славной дочери Родины от благодарных жителей Унечского района».

Полную версию рассказа вы сможете прочитать по ссылке https://proza.ru/2014/11/01/599

Просмотров: 396 | Добавил: | Теги: парашютистка, Нежданово, Татьяна Завадская | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: