«Простые вещи солдатских будней. Танковый шлем»

Мы узнаем танкиста на любой фотографии. Шлем - отличительная деталь его одежды.

О том, почему для танкового шлема в Советском Союзе был выбран именно такой силуэт и форма, сказать трудно. Известно лишь, что знакомый нам танковый шлем появился еще в 1934 году, при этом он претерпел до Второй мировой войны еще ряд модернизаций.  Долгие годы основная функция шлема заключалась лишь в защите головы танкиста от случайных ударов внутри танка.

Но вскоре он стал не только защитным атрибутом, но и связью с командным пунктом.

Радиооборудованием авиационного типа шлем начали оснащать только в конце 1942 года, после чего его и переименовали в шлемофон, а в простонародье новая версия танкового шлема получила прозвище «говорящая шапка».

Согласно техническим условиям существовало несколько вариантов шлемов для советских танкистов – кожаный, крытый кирзой, из кирзы и меховой. Кожаный шлем танкиста шили из черного шеврета, в качестве подкладки использовалась темно-синяя байка. Ото лба к затылку по куполу шлеме располагались три валика, выполнявших роль амортизаторов, в передней части располагался налобник. С боков шлема также были или один валик, который пришивали по центру, или три, расположенные веером. Обязательным элементом советского танкового шлема были клапаны, которые призваны были защищать уши танкиста. Все валики или ребра наполнялись конским волосом, в более поздних моделях шлемов для этой цели уже использовались синтетические волокна. Уже в годы Великой Отечественной войны в увеличенных пазухах и специальных карманах на клапанах шлема стали размещать радиооборудование. В комплект гарнитуры танкистского шлемофона входили телефоны, ларингофоны, шнур с разъемной колодкой. Кстати, ларингофон — это микрофон, применяемый  при очень сильных акустических шумах. Располагаясь в области гортани, он преобразует колебания кожи во время разговора в электрический сигнал. Таким образом, находясь в танке солдаты могут отдавать приказы и слышать друг друга, несмотря на рев двигателя.

Советский танковый шлемофон, как собственно и вся советская военная машина отличались неким консерватизмом, по этой причине за 80 лет своего существования они практически не изменились.

Просмотров: 612 | Добавил: | Теги: #75Победа #КультураРФ #КультураБрян | Рейтинг: 0.0/0