»
14:50
Пешеходная экскурсия для старшеклассников

Сегодня, накануне Международного дня памятников и исторических мест (18 апреля) и Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны (19 апреля) сотрудниками Унечского краеведческого музея была организована и проведена пешеходная экскурсия для учащихся 9Б класса школы №5 (кл.рук. Волуева А.В.)
Первая остановка экскурсионного маршрута - обелиск учителям и ученикам школы №5, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.
Экскурсовод краеведческого музея рассказала старшеклассникам, что во время немецкой оккупации в здании школы фашисты развернули свой госпиталь, на территории школы стояли немецкие танки, а после освобождения города на месте нынешнего обелиска располагался склад боеприпасов Советской Армии и много других исторических фактов.
Далее экскурсанты пошли к мемориалу жителям Унечи, которые погибли в годы Великой Отечественной войны от рук фашистских захватчиков. Ребята узнали, что данный мемориальный комплекс установлен на том месте, где в октябре 1941 года гестаповцы убили более 600 арестованных горожан и побеседовали на тему геноцида.
Участники мероприятия возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших минутой молчания.
Хранить память о тех, кто не склонил головы перед нацистами, кто сражался за Родину ценой своей жизни, — наш священный долг, поэтому подобные экскурсии очень важны для нынешнего поколения.

Просмотров: 84 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: