»
17:24
Ночь музеев – 2021

15 мая Унечский краеведческий музей в одиннадцатый раз примет участие во Всероссийской акции «Ночь музеев», которая в этом году посвящена Году науки и технологий и проводится под девизом «Больше, чем музей».

Поэтому особенностью нынешней музейной ночи  станет объединение в одну большую программу разноплановых по форме и тематике интерактивных площадок для разных возрастных групп.

Так, наши юные посетители с 17-00 до 19-00 смогут принять участие в нескольких интересных  мастер-классах и игровых зонах.

В  одном из залов музея будет работать  «Лаборатория науки и творчества», посетив которую, каждый участник не только познакомится с невероятными возможностями современных научных достижений, но и сам сможет принять участие в настоящих научных опытах.

В другом зале разместится Парк  музейных профессий, где дети узнают множество профессиональных секретов сотрудников музея и даже поработают археологами, реставраторами, экспозиционерами, хранителями и экскурсоводами.

А проверить свои знания и смекалку юные посетители смогут, пройдя по всем залам музея квест «В поисках музейных сокровищ».

На музейном дворе в игровой зоне «Молодо-зелено, поиграть велено» ребята вместе  с родителями смогут весело провести время, знакомясь с традиционными играми и забавами русского народа.

А для взрослых посетителей будет организована «ночная» программа.

 С 20-00 в выставочном зале музея пройдет увлекательная интерактивная программа «Тайны бабушкиного сундука». В ходе вечера вы узнаете, насколько непростым делом было создание полотна и  какими важными открытиями в жизни человечества стали технологии обработки льна, шерсти  и изготовления из них нитей, изобретение приспособлений для самого процесса вязания и ткачества.

Гостям музея будет представлена новая выставка старинных тканых изделий из частной коллекции Алексея Беласа «Традиции живая нить». В программе: знакомство с удивительным коллекционером и его уникальными предметами ткачества региона, выступления фольклорных коллективов, исполняющих аутентичные песни региона, этнографический спектакль,  дегустация ароматных травяных чаёв местного производства,  а также викторины, конкурсы, дискуссии – в общем, живое и очень полезное для ума и души общение с гостями.

Вход свободный. Но есть дресс-код: защитные маски, хорошее настроение и любознательность.  

Просмотров: 231 | Добавил: | Теги: ЭТНОГРАФИЯ, Унечский музей, Алексей Белас, Ночь музеев-21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: