Международный день памятников и исторических мест

День памятников и исторических мест возник недавно. Дату — 18 апреля — за праздником закрепил центр культурного наследия ЮНЕСКО, и с 1984 года этот день широко отмечается во множестве стран мира. Но вопрос сохранения исторического наследия заботит людей с давних времен. В Российской Империи полезное нововведение по сохранению памятников принадлежит главному реформатору — Петру I. Он подписал первый в истории страны указ об охране памятников архитектуры в 1722 году. Объектом указа стал древний город Булгар — столица средневековой Волжской Булгарии, сейчас — историческое и почитаемое место на территории Республики Татарстан. Петр приказал провести охранные работы и сделать копии памятников Булгарского городища для дальнейшего их изучения. Указ послужил толчком к другим мероприятиям по сохранению культурного наследия, благодаря чему до нас дошли многочисленные памятники природы и архитектуры.

Просмотров: 99 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0