Мастер-класс «Зайчик на пальчик»

Современного ребенка ничем не удивишь. Дети пресыщены изящными пластиковыми красотками, трансформерами и машинками на пульте управления, а ведь раньше такого обилия игрушек не было и люди их делали своими руками.
Сегодня в Унечском краеведческом музее для учащихся 4 класса школы №2 (кл.рук. Гребенченко Л.Я.) был проведен мастер - класс по изготовлению русской народной игрушки "Зайчик на пальчик".
Раньше в деревнях такого "зайчика" делали из поношенной рубахи отца(она считалась мощным оберегом). Как правило, куколку делали из прямоугольного кусочка ткани размером с ладонь. При создании игрушки не использовали никаких колющих и режущих предметов, ткань аккуратно разрывали руками. Затем "зайчик" просто одевался на пальчик и всегда был рядом.
В ходе музейного занятия ребята старательно сворачивали ткань, вязали нужное количество узелков, аккуратно разравнивали складочки.
Все весело и с пользой провели время и остались довольны результатом.

Просмотров: 104 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0