Главная » 2024 » Март » 15

15 марта Унечским краеведческим музеем совместно с администрацией Унечского района, районным советом депутатов, Советом ветеранов войны и труда, Советом бывших малолетних узников была организована и проведена районная акция «Марш живых».
Это акция проводится в нашем районе уже седьмой раз. И посвящена она всем нашим землякам - жертвам фашистской оккупации: замученным в неволе, расстрелянным, умершим от голода, холода и болезней.
В акции приняли участие педагоги и юнармейцы школ города, поисковики района, бывшие малолетние узники, ветераны труда, руководители района, представители трудовых коллективов Унечи, депутаты районного совета и просто неравнодушные жители города.
Выбор места и даты её проведения не случайны.
Приурочена акция ко дню самой массовой казни в Унечском районе – расстреле на сенобазе 15 марта 1942 года, когда одномоментно было казнено 342 ни в чем не повинных человека в возрасте от 9 месяцев до 80 лет.
Участники Марша собрались у обелиска на территории бывшего птицекомбината, где располагались сразу несколько мест заключения: концлагерь для коммунистов, партийных работников и членов их семей, тюрьма гестапо и еврейское гетто. К памятнику были возложены алые гвоздики.
Два с половиной месяца на территории птицекомбината существовало гетто, куда были согнаны все жители района еврейской национальности. А 15 марта 1942 года их всех повели по улице Калинина. К сенобазе. На расстрел…
На западной окраине Унечи, в районе бывшей сенной базы, расположено одно из самых скорбных мест нашего города. Там находится братская могила, где похоронено более 900 человек, погибших от рук фашистов в годы оккупации района с 1941 по 1943 гг.
Поэтому именно здесь, у обелиска, и прошла основная часть акции – митинг памяти.
Перед собравшимися своими воспоминаниями поделились Людмила Петровна Корхова, которая будучи ребенком, вместе со своей семьей находилась в концлагере в г.Мглин.
Со словами приветствия к участникам Марша обратился глава Унечского района Шатоба Максим Андреевич, который отметил важность этой акции для сохранения памяти жителей нашего города об ужасах нацизма, ведь забвение – это путь к повторению.
Эстафету памяти от ветеранов Вов и очевидцев тех страшных событий приняло новое поколение наших земляков – поисковики, юнармецы, волонтеры. О том, как важно гордиться своей страной и её лучшими гражданами, пресекая всяческие попытки фальсификации нашей истории, говорил командир районного поискового отряда «Память» Фролов Геннадий.
В заключение акции настоятель Успенского храма в с.Найтоповичи протоиерей Андрей Пусько провел заупокойную литию по невинно убиенным мирным жителям Унечского района. Участники Марша почтили их память минутой молчания и возложили цветы к обелиску.
Искренность и эмоциональное соучастие людей, принявших участие в Марше, доказывает важность и значимость подобных акций.
От имени организаторов Марша живых мы благодарим всех его участников.

Просмотров: 72 | Добавил: unechamuzey | Дата: 15.03.2024 | Комментарии (0)

.Масленица — один из самых любимых праздников русского народа! Да и как его не любить!!! Ведь на Масленицу мы зиму провожаем и весну встречаем!!!

А это значит, будет веселое гуляние с играми, балаганом, конкурсами и песнопениями,  Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит с каждым днем всё ярче и приносит людям изобилие и счастье.  Съедая масленичный блин, мы получаем от солнца частичку его тепла и могущества. И каждый из нас в эту особенную неделю старается отведать это ритуальное блюдо.

У каждой хозяйки свой рецепт блинов, которым она, несомненно, гордится и который в ее семье считается самым удачным. Блины пшеничные, ржаные, гречишные, тонкие и толстые, со всевозможными начинками , с припеком…  Одним словом, есть где разгуляться фантазии! Главное, чтобы они были приготовлены с любовью и хорошим настроением!

Но есть у нас на брянщине одно место, где блины выпекаются в огромном количестве! И, конечно же, они изготовлены с любовью к своему потребителю. Это наш любимый «Мираторг».

Веселую, развлекательную интерактивную программу провели сотрудники Унечского краеведческого музея для детей сотрудников этого предприятия.

В один из масленичных дней, который называется «Разгуляй» ребятам была устроена увлекательная экскурсия на высокотехнологичный завод по производству кулинарных блюд. А именно в тот цех, где выпекают блины и где работают их родители.

Ребята познакомились с традициями празднования Масленицы, узнали о народных истоках праздника, о том, как отмечался каждый день масленичной недели, какие особенные традиции были  в Брянской области, и даже при помощи глиняных свистулек закликали Весну-красну.

И, конечно, не обошлось без дегустации блинов! «Праздник удался!» - с восторгом говорили дети. А это значит, что мы идем в верном направлении – приобщаем подрастающее поколение к нашим истокам, к нашим традициям. Ведь без прошлого невозможно будущее.

Просмотров: 63 | Добавил: unechamuzey | Дата: 15.03.2024 | Комментарии (0)