Главная » 2024 » Март » 29

29 марта директор Унечского краеведческого музея Голик Наталья Александровна провела вторую встречу для посетителей Центра общения старшего поколения Социального фонда в Унечском районе. На этот раз она сама пришла в Центр и представила лекцию с видеопрезентацией «Источник света Христова. Разрытое».

Опираясь на документальные и мемуарные материалы,  Наталья Александровна подробно рассказала о создании в начале 20 века и активной просветительской деятельности Свято-Троицкого-Покровского женского монастыря в с.Разрытое, а также о попытках возродить духовную жизнь в селе в годы советской власти.

Просмотров: 69 | Добавил: unechamuzey | Дата: 29.03.2024 | Комментарии (0)

28 марта гостями музея стали педагоги и учащиеся школы №72 г. Брянска: Сафонова Марина, Бережнева Анастасия, Марченкова Маргарита. Целью их приезда был сбор фактического, документального и видеоматериала для подготовки работы на всероссийский конкурс исследовательских проектов «Без срока давности».

Конкретной темой проекта стал геноцид мирного населения Унечи в годы оккупации. Директор музея Голик Н.А. представила гостям информацию о страшных событиях в жизни оккупированной Унечи, рассказала о зверствах нацистов по отношению к мирным жителям, в т.ч. о массовом расстреле евреев, состоявшемся 15 марта 1942г, поделилась историями чудесного спасения некоторых узников фашистов.

Работа исследовательской группы продолжилась на местах скорби Унечи –  мемориалах памяти замученным мирным жителям: памятниках у мясокомбината, на сенобазе и у водокачки. Там тоже были проведены видеосъемки и записаны интервью.

Мы желаем коллегам победы в конкурсе и надеемся в скором времени поделиться результатом их работы на наших страницах в соцсетях.

Никто не забыт и ничто не забыто…

 

Просмотров: 62 | Добавил: unechamuzey | Дата: 29.03.2024 | Комментарии (0)