Главная » 2024 » Март » 14

14 марта, накануне 10-летнего юбилея воссоединения Крыма с Россией, в Унечском краеведческом музее юные граждане России получили на свои паспорта новые яркие фирменные обложки с логотипами Движения первых.
Церемония прошла в рамках Всероссийского проекта "Мы - граждане России" и была подготовлена председателем Совета местного отделения Движения Первых Ольгой Приваловой.
Перед началом мероприятия ребят поприветствовала директор музея Голик Н.А., а лектор музея Курпатова А.С. провела для них обзорную экскурсию.
В торжественной церемонии принял участие Глава Унечского муниципального района М.А.Шатоба, который вручил ребятам обложки и поздравил их с получением первого важного документа.

Просмотров: 61 | Добавил: unechamuzey | Дата: 14.03.2024 | Комментарии (0)

15 марта планируется провести районную акцию «Марш живых». Она будет посвящена всем жертвам фашистской оккупации в Унечском районе: расстрелянным, замученным в неволе, умершим от голода.
Приурочена акция ко дню самой массовой казни в Унечском районе – расстреле на сенобазе 15 марта 1942 года, когда одномоментно было казнено 342 ни в чем не повинных человека в возрасте от 9 месяцев до 80 лет.
В акции примут участие педагоги и старшеклассники города, поисковики района, бывшие малолетние узники, ветераны войны и труда, руководители города и района.
В 12-45 к мемориалу у мясокомбината - места концлагеря и гетто - будут возложены цветы. А в 13-00 в районе сенобазы - на месте расстрелов и захоронений пройдет митинг памяти и заупокойная лития по всем безвинно убиенным.
Приглашаем всех присоединиться к этой акции памяти!

Просмотров: 68 | Добавил: unechamuzey | Дата: 14.03.2024 | Комментарии (0)

13 марта в выставочном зале Унечского краеведческого музея прошла очередная встреча с членами семей погибших в СВО земляков. Организована она была региональным отделением государственного фонда поддержки участников СВО и членов семей погибших «Защитники Отечества», которым руководит в Унечском районе Дмитриева Галина Петровна.
Основной частью встречи стал совместный просмотр и обсуждение художественного фильма «Лёд».
Приятным сюрпризом для собравшихся стали поздравления от ребят из регионального отделения «Движения первых». Они прочитали стихи, вручили небольшие сувениры, а юная унечская звездочка Полина Стагнуто подарила песню.
Пообщаться с женщинами также пришли депутат областной думы, главный врач Унечской ЦРБ Кудинова Светлана Николаевна и глава Унечского района Максим Андреевич Шатоба. Они предложили свою помощь в решении назревших вопросов.
После встречи, уже в неформальной обстановке, за чашкой чая, гости тепло пообщались, обсудили насущные темы.
Следующая подобная встреча в музее намечена уже через месяц.
Мероприятие прошло в рамках Года семьи в России.
#ГодСемьи #УнечскийМузей #ЗащитникиОтечества #ДвижениеПервых #встречавмузее

Просмотров: 64 | Добавил: unechamuzey | Дата: 14.03.2024 | Комментарии (0)

В течение месяца работала в Унечском краеведческом музее уникальная выставка «Тканая летопись земли Брянской», на которой были представлены рушники и народные костюмы юго-западной Брянщины, разделенные по традициям 4х районов: Суражского, Новозыбковского, Клинцовского и Гордеевского. За это время выставку посетили сотни жителей и гостей нашего города. И у всех она вызывала только самые светлые и добрые чувства, ведь интуитивно каждый посетитель чувствовал от этих предметов ткачества тепло рук наших предков, частицу души, вложенную в каждое изделие.

12 марта на выставке прошли последние, заключительные занятия. Их участники – а ими стали ученики 4-го класса школы №3 (кл.рук. Лысенко А.П.) и две группы индустриального техникума им.Героя России А.Рассказа ( педагоги Лименько Е.В., Романенко Е.М.) – получили редкую возможность послушать экскурсию от самого хозяина выставки, известного коллекционера и этнографа Алексея Беласа, узнать о некоторых символах на  вышитых рушниках, а также попытаться угадать значение местных диалектных слов.  

Надеемся, что в итоге каждый унес с этого занятия новые знания о наших традициях, наших корнях, наших истоках, которые помогут понять нас сегодняшних.

Просмотров: 79 | Добавил: unechamuzey | Дата: 14.03.2024 | Комментарии (0)