»
14:27
История новогодней игрушки

В преддверии новогодних праздников Унечский краеведческий музей посетили воспитанники детского сада «Звездочка» (воспитатели Мондраева Л.С., Конопелько О.Г., Кашликова Е.И.). В рамках музейно-педагогической программы для них была проведена беседа с интерактивными элементами «История новогодней игрушки». Сначала с помощью экскурсовода ребята познакомились с историей Нового года как праздника. Оказалось, что не всегда Новый год встречали в январе, раньше этот праздник отмечали 1 сентября. С 1700 года по указу Петра I Новый год стал зимним праздником. Ребята согласились, что Новый год зимой и красивее, и веселее.

Символом новогоднего праздника стала елка, зеленая пушистая красавица, которую мы все с удовольствием украшаем разноцветными игрушками. Поначалу украшением для елки служили сладости и фрукты. Ребята рассказали, что они и сейчас вешают на свою домашнюю елку орехи, конфеты, мандарины.

Самыми первыми стеклянными елочными игрушками стали шары, потом появились фигурки животных, фрукты, снежинки, сосульки. Чтобы дети увидели, как менялись елочная игрушка к занятию была подготовлена выставка «Новогодняя ретро-игрушка». На ней были представлены игрушки 40-х, 50-х, 60-х годов, выполненные из стекла, картонажа, папье-маше, ваты.

Здесь же можно было увидеть стеклянные бусы, которыми украшали новогодние елки в те далекие годы. Подводя итог беседе, ребята с удовольствием отвечали на вопросы о том, что желанный гость на празднике – Дед Мороз, что помощница у него – внучка Снегурочка, что они все любят и знают песню «В лесу родилась елочка…» и что Новый год придет ночью, когда часы пробьют 12 раз. В конце воспитанники и их воспитатели с удовольствием сделали групповые фото в музейных фотозонах.

Музей желает всем своим друзьям счастья и здоровья в Новом году!

Просмотров: 212 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: