»
16:16
Достойный юбилей достойного человека!

 7 ноября,  отмечает свой  90- летний юбилей наш известный земляк, уроженец Унечи, генерал-майор в отставке, доктор философских наук, профессор, член Президиума Академии военных наук, член Брянского землячества в Москве, лауреат премии им. Суворова А.В. Юрий Яковлевич Киршин.

Это замечательный юбилей для каждого человека. Для ученого, писателя и публициста, книги которого не залеживаются на полках библиотек, – тем более.

Судьба Юрия Яковлевича богата достойными делами и яркими событиями. Этот человек очень уважаем  на своей родной земле, которую он любит всем сердцем.

Всю свою профессиональную деятельность Ю.Я. Киршин посвятил Вооружённым Силам нашей страны, развитию военной науки.

В 1947 году после окончания 7 классов Юрий поступил в Минское артиллерийское подготовительное училище. Учёба давалась легко, и поэтому, когда настало время перевода в Киевское ордена Ленина Краснознамённое артиллерийское училище им. С.М.Кирова, он ехал туда уже с намерением никогда не оставлять службу. 
По окончании училища в 1952 году, Ю.Я.Киршин пять лет служил в Киевском военном округе командиром взвода, начальником разведки дивизиона, командиром батареи. Затем год был слушателем Львовских курсов по подготовке политсостава, а с ноября 1958 года служил в должности заместителя командира дивизиона по политической части в БВО. 

Но пушки, гаубицы и системы залпового огня остались для него только первой любовью. Больше нравилась работа с людьми и общественные науки. И в 1964 году Юрий заканчивает Военно-Политическую академию им.Ленина, причем, с золотой медалью. Его оставляют работать в академии адъюнктом на кафедре философии. Через три года он уже начальник кафедры философии Свердловского высшего политического училища.

И армейская служба офицера уже проходила на должностях, связанных с наукой.

В 1967 году успешно защищает кандидатскую диссертацию по философии, и спустя ещё четыре года он уже - старший научный сотрудник Военно-научного управления Генштаба Вооруженных Сил СССР в Москве.

В 1974 году Юрий Яковлевич защищает докторскую диссертацию по философии и получает новое приглашение на работу - старшим преподавателем философии в Военную академию Генштаба. Он соглашается, но спустя год уходит из академии по причине назначения его начальником отдела стратегии Военно-научного управления Генштаба. И здесь он работает всего один год, так как получает приглашение возглавить теоретический отдел при Главном политическом управлении Советской армии и Военно-морского флота при Институте военной истории.

 Во время работы в этой должности, в 1980 году, Ю.Я.Киршину присваивают звание генерал-майора
Учитывая его эрудицию, работоспособность и умение работать с людьми, его в 54 года назначают начальником редакции Советской военной энциклопедии. Это были годы кропотливого труда, потому что на его плечах лежала ответственность за издание, по которому будут судить о сегодняшнем дне будущие поколения. Юрий Яковлевич успешно справляется с этой ответственной задачей и получает новое приглашение на должность заместителя начальника Института военной истории

В 1989 году Ю.Я. Киршину присваивают звание профессора
После ухода в запас Юрий Яковлевич восемь лет возглавлял Ассоциацию военно- политических и военно-исторических исследований, а также  общественную организацию «Генералы за демократию и гуманизм». Под руководством Киршина Ассоциация провела ряд международных конференций по проблемам войны и мира в России, США, Германии, Японии и других странах.

На сегодня Киршин Ю.Я. написал и издал более 250 научных работ, в том числе 11 монографий. Многие из этих трудов переведены на английский, немецкий, испанский, китайский, арабский и корейский языки.

Доктор философских наук Юрий Киршин является автором концепции войн демократических государств, он раскрыл созидательную роль войн в защиту отечеств, которые ведут в ответ на несправедливые тотальные войны, разработал методы научного анализа локальных цивилизационных войн, которые стали особенно актуальными в сегодняшние дни. Выявил причины, цели, морально-политический характер, способы ведения, итоги и последствия таких войн. Он выдвинул тезис о том, что военная безопасность мирового сообщества имеет приоритет над военной безопасностью отдельных государств, а гуманитарные структуры безопасности первенствуют над силовыми структурами.

Много внимания в своих научных исследованиях уделил Киршин Ю.Я. диалектическому взаимодействию и взаимопроникновению таких философских понятий, как патриотизм и космополитизм, которые дополняют и обогащают друг друга. Он убежден, что патриотизм россиян должен соответствовать целям всего человечества, что защита мирового сообщества в условиях военной глобализации требует воспитания патриотов нового типа.

В творчестве Юрия Киршина важное место занимает военная история, взаимосвязь прошлого, настоящего и будущего. Его книги «Великая победа: благодаря или вопреки сталинизму», «Лев Троцкий – военный идеолог», «Войны локальных цивилизаций: история и современность», где подвергаются критическому анализу марксистские взгляды на проблемы войны и армии, не оставили равнодушными, пожалуй, ни одного серьезного ученого-общественника.

Юрий Яковлевич – чуткий, ответственный и порядочный человек, отзывчивый, добрый и надёжный товарищ, он пользуется огромным авторитетом среди сослуживцев, единомышленников и земляков.

Надёжным тылом для нашего земляка всегда являлась семья. Долгие годы жизни Юрия Яковлевича связывали с его добрым советчиком и помощником, супругой Галиной Дмитриевной, к сожалению, ныне покойной. Вместе Киршины вырастили двоих детей — дочь Ирину и сына Сергея, дождались внуков.

Несмотря на то, что многие годы  Ю.Я. Киршин живёт в Москве, он не прерывает связи с малой родиной, интересуется всем, что происходит в Унече, на Брянщине, часто звонит в музей. На протяжении долгих лет юбиляра связывают тесные, добрые отношения с друзьями детства, долгой была его дружба с нашим известным земляком А.В. Казариновым.

Конечно, возраст берёт своё, но Юрий Яковлевич никогда не падает духом, он наделён сильной волей и огромной трудоспособностью. И на заслуженном отдыхе продолжает постоянно трудиться. В последнее время увидели свет ещё несколько его новых книг. С основными тезисами их мы познакомим вас позже.

Мы от всей души поздравляем Юрия Яковлевича с почтенной юбилейной датой! Желаем ему здоровья, долголетия, благополучия и исполнения всех творческих замыслов!

Просмотров: 317 | Добавил: | Теги: Киршин Ю.Я., землячество, космополитизм, Унечский музей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: