Главная » 2021 » Ноябрь » 02

Как мы уже ранее писали,  в течение нескольких месяцев на  территории нашего региона автономной некоммерческой организацией «Брянский центр казачьей культуры»  при финансовой поддержке Российского фонда культуры реализовывался интереснейший проект «Традиционный народный костюм Брянской области конца ХIX-начала ХХ веков».

Описать сходство и различия одежды разных районов, показать разнообразие и красоту брянского костюма, интересно рассказать о нем широкой аудитории, особенно молодежи – такие цели ставили перед собой участники проекта. И этих целей они достигли. Это доказала презентация результатов уникального этнографического проекта «Потоканка. Лоскутное одеяло памяти», которая  прошла в преддверии Дня народного единства во Дворце культуры БМЗ Брянского областного методического центра «Народное творчество».

Талантливейшая команда проекта представила на суд зрителей все 9 видеороликов, объединенные общей концепцией, сквозной линией через которую проходят философские размышления о крестьянской жизни.

Представляем вашему вниманию 6 часть проекта, в которой представлен традиционный костюм сел нынешнего Унечского района.

Напоминаем, что съемки прошли в деревне Буда Вовницкая и селе Старое Задубенье.

Комплекты женских костюмов - праздничного и будничного, а также некоторые предметы крестьянского быта для съемочной группы были предоставлены Унечским краеведческим музеем. Директором музея Голик Н.А. был подготовлен также научно-исследовательский материал, посвященный унечскому традиционному костюму для озвучки видеоролика и публикации материала в сборнике проекта.

Просмотров: 220 | Добавил: unechamuzey | Дата: 02.11.2021 | Комментарии (0)

Просмотров: 146 | Добавил: unechamuzey | Дата: 02.11.2021 | Комментарии (0)