Главная » 2021 » Ноябрь » 06

 7 ноября,  отмечает свой  90- летний юбилей наш известный земляк, уроженец Унечи, генерал-майор в отставке, доктор философских наук, профессор, член Президиума Академии военных наук, член Брянского землячества в Москве, лауреат премии им. Суворова А.В. Юрий Яковлевич Киршин.

Это замечательный юбилей для каждого человека. Для ученого, писателя и публициста, книги которого не залеживаются на полках библиотек, – тем более.

Судьба Юрия Яковлевича богата достойными делами и яркими событиями. Этот человек очень уважаем  на своей родной земле, которую он любит всем сердцем.

Всю свою профессиональную деятельность Ю.Я. Киршин посвятил Вооружённым Силам нашей страны, развитию военной науки.

В 1947 году после окончания 7 классов Юрий поступил в Минское артиллерийское подготовительное училище. Учёба давалась легко, и поэтому, когда настало время перевода в Киевское ордена Ленина Краснознамённое артиллерийское училище им. С.М.Кирова, он ехал туда уже с намерением никогда не оставлять службу. 
По окончании училища в 1952 году, Ю.Я.Киршин пять лет служил в Киевском военном округе командиром взвода, начальником разведки дивизиона, командиром батареи. Затем год был слушателем Львовских курсов по подготовке политсостава, а с ноября 1958 года служил в должности заместителя командира дивизиона по политической части в БВО. 

Но пушки, гаубицы и системы залпового огня остались для него только первой любовью. Больше нравилась работа с людьми и общественные науки. И в 1964 году Юрий заканчивает Военно-Политическую академию им.Ленина, причем, с золотой медалью. Его оставляют работать в академии адъюнктом на кафедре философии. Через три года он уже начальник кафедры философии Свердловского высшего политического училища.

И армейская служба офицера уже проходила на должностях, связанных с наукой.

В 1967 году успешно защищает кандидатскую диссертацию по философии, и спустя ещё четыре года он уже - старший научный сотрудник Военно-научного управления Генштаба Вооруженных Сил СССР в Москве.

В 1974 году Юрий Яковлевич защищает докторскую диссертацию по философии и получает новое приглашение на работу - старшим преподавателем философии в Военную академию Генштаба. Он соглашается, но спустя год уходит из академии по причине назначения его начальником отдела стратегии Военно-научного управления Генштаба. И здесь он работает всего один год, так как получает приглашение возглавить теоретический отдел при Главном политическом управлении Советской армии и Военно-морского флота при Институте военной истории.

 Во время работы в этой должности, в 1980 году, Ю.Я.Киршину присваивают звание генерал-майора
Учитывая его эрудицию, работоспособность и умение работать с людьми, его в 54 года назначают начальником редакции Советской военной энциклопедии. Это были годы кропотливого труда, потому что на его плечах лежала ответственность за издание, по которому будут судить о сегодняшнем дне будущие поколения. Юрий Яковлевич успешно справляется с этой ответственной задачей и получает новое приглашение на должность заместителя начальника Института военной истории

В 1989 году Ю.Я. Киршину присваивают звание профессора
После ухода в запас Юрий Яковлевич восемь лет возглавлял Ассоциацию военно- политических и военно-исторических исследований, а также  общественную организацию «Генералы за демократию и гуманизм». Под руководством Киршина Ассоциация провела ряд международных конференций по проблемам войны и мира в России, США, Германии, Японии и других странах.

На сегодня Киршин Ю.Я. написал и издал более 250 научных работ, в том числе 11 монографий. Многие из этих трудов переведены на английский, немецкий, испанский, китайский, арабский и корейский языки.

Доктор философских наук Юрий Киршин является автором концепции войн демократических государств, он раскрыл созидательную роль войн в защиту отечеств, которые ведут в ответ на несправедливые тотальные войны, разработал методы научного анализа локальных цивилизационных войн, которые стали особенно актуальными в сегодняшние дни. Выявил причины, цели, морально-политический характер, способы ведения, итоги и последствия таких войн. Он выдвинул тезис о том, что военная безопасность мирового сообщества имеет приоритет над военной безопасностью отдельных государств, а гуманитарные структуры безопасности первенствуют над силовыми структурами.

Много внимания в своих научных исследованиях уделил Киршин Ю.Я. диалектическому взаимодействию и взаимопроникновению таких философских понятий, как патриотизм и космополитизм, которые дополняют и обогащают друг друга. Он убежден, что патриотизм россиян должен соответствовать целям всего человечества, что защита мирового сообщества в условиях военной глобализации требует воспитания патриотов нового типа.

В творчестве Юрия Киршина важное место занимает военная история, взаимосвязь прошлого, настоящего и будущего. Его книги «Великая победа: благодаря или вопреки сталинизму», «Лев Троцкий – военный идеолог», «Войны локальных цивилизаций: история и современность», где подвергаются критическому анализу марксистские взгляды на проблемы войны и армии, не оставили равнодушными, пожалуй, ни одного серьезного ученого-общественника.

Юрий Яковлевич – чуткий, ответственный и порядочный человек, отзывчивый, добрый и надёжный товарищ, он пользуется огромным авторитетом среди сослуживцев, единомышленников и земляков.

Надёжным тылом для нашего земляка всегда являлась семья. Долгие годы жизни Юрия Яковлевича связывали с его добрым советчиком и помощником, супругой Галиной Дмитриевной, к сожалению, ныне покойной. Вместе Киршины вырастили двоих детей — дочь Ирину и сына Сергея, дождались внуков.

Несмотря на то, что многие годы  Ю.Я. Киршин живёт в Москве, он не прерывает связи с малой родиной, интересуется всем, что происходит в Унече, на Брянщине, часто звонит в музей. На протяжении долгих лет юбиляра связывают тесные, добрые отношения с друзьями детства, долгой была его дружба с нашим известным земляком А.В. Казариновым.

Конечно, возраст берёт своё, но Юрий Яковлевич никогда не падает духом, он наделён сильной волей и огромной трудоспособностью. И на заслуженном отдыхе продолжает постоянно трудиться. В последнее время увидели свет ещё несколько его новых книг. С основными тезисами их мы познакомим вас позже.

Мы от всей души поздравляем Юрия Яковлевича с почтенной юбилейной датой! Желаем ему здоровья, долголетия, благополучия и исполнения всех творческих замыслов!

Просмотров: 337 | Добавил: unechamuzey | Дата: 06.11.2021 | Комментарии (0)

4 ноября в 10.00 в онлайн-формате прошла квиз-игра " Россия - наш общий дом". Она была подготовлена по заказу ФГБУ "Роспатриотцентр". Для участия нужно была предварительная регистрация. Сотрудники Унечского краеведческого музея выступили командой " UnMus".
Вместе со всеми участниками они отвечали на разные вопросы об истории России, обычаях, обрядах, культуре и искусстве разных народов России. Результатом команды стало 249 место из 1179 возможных. Учитывая огромное количество команд, мы рады такому результату.
Если вы тоже хотите проверить себя, можете поиграть по ссылке
https://vk.com/video-71878396_456245589
#ДеньНародногоЕдинства #УнечскийМузей #КвизПлиз #МыЕдины #UnMus

Просмотров: 182 | Добавил: unechamuzey | Дата: 06.11.2021 | Комментарии (0)