Аз да буки - путь к науке

24 мая весь славянский мир отметил День славянской письменности и культуры. К этому событию для школьников 4 класса школы №3 (классный руководитель Лысенко А.П.) была подготовлена и проведена викторина «Поле чудес» «Аз да буки - путь к науке».

По ходу викторины ребята узнали, что создатели славянской азбуки Кирилл и Мефодий родились в Греции, что один из них был библиотекарем, а другой военачальником, что буквы древнеславянского алфавита имели сложные названия (буки, веди, глаголь, зело, червь и т.д.), что древние летописцы писали на пергаменте (телячьей коже) и что сейчас «мертвый» древнеславянский язык можно услышать в православных храмах на службе.

Главные эмоции ребят – интерес и удивление, но равнодушным не остался никто.

Просмотров: 210 | Добавил: | Теги: Музей, День славянской письменности и куль, унеча, ПОЛЕ ЧУДЕС | Рейтинг: 0.0/0