« 1 2 ... 22 23 24 25 »

3 сентября, в день 199-й годовщины со дня рождения А.К. Толстого, в усадьбе писателя в Красном Роге состоялся ежегодный Всероссийский праздник поэзии "Серебрянная лира".

В этом году, как никогда раньше, в музей-усадьбу приехало множество гостей из российских регионов, ближнего зарубежья - писатели, философы, преподаватели ведущих вузов России.

В рамках этого праздника в числе множества интересных мероприятий состоялся областной конкурс театрализованных экскурсий о жизни и творчестве А.К. Толстого и писателей его времени "Заветные тропинки Толстого". В нем приняли участие все государственные и муниципальные музеи области.

Сотрудники Унечского краеведческого музея представили программу, посвященную одному из любимейших мест усадьбы писателя - Ахремову Логу, где страстный охотник А.К. Толстой охотился на вальдшнепов. Их театрализованная экскурсия оказалась самой интересной и заслуженно получила первое место.

Просмотров: 185 | Добавил: unechamuzey | Дата: 06.09.2016 | Комментарии (0)

2 сентября директор музея Голик Н.А. провела для учащихся 3-В класса школы №3 Урок Памяти "Дети - жертвы террора". Она напомнила школьникам о страшных событиях 1-3 сентября 2004 года в г. Беслан Северной Осетии - захвате террористами школы №1. Ребятам были показаны фильмы и фотографии, посвященные этим варварским актам. В конце состоялся разговор о противодействии терроризму, правилах поведения в условиях захвата заложников и были розданы памятки для школьников и их родителей.

Просмотров: 144 | Добавил: unechamuzey | Дата: 02.09.2016 | Комментарии (0)

День знаний, прошедший 1 сентября в Унечском краеведческом музее, был очень насыщенным.

Первыми посетителями музея в этот день стали четырехлетки - воспитанники д/с "Ромашка". Они с интересом прошли по всему музею, познакомились с разными старинными предметами, попробовали себя в роли пахарей, жниц, хозяек крестьянской избы.

Второй группой, пришедшей в музей, стали шестиклассники школы №2. Для них была проведена экскурсия по выставке кукол Н. Михалькиной, а также лекция, посвященная Году кино "Унеча на документальном экране". Ребята с удовольствием узнали о том многообразии фильмов, которые были сняты разными телевизионными каналами о нашем родном городе, ее история, знаменитых людях края.

Старшеклассники школы №4, а также, студенты и преподаватели Унечского филиала МГУТУ имени К. Разумовского, первого казачьего университета России, пришедшие в музей после обеда, тоже с огромным интересом познакомились с экспозицией музея, выставкой "Непрерывная нить" и на лекции с мультимедийной презентацией узнали о большой роли казачества в истории региона.

Просмотров: 354 | Добавил: unechamuzey | Дата: 01.09.2016 | Комментарии (0)

7 августа в День города и День железнодорожника музей принял большую группу гостей. Почетные жители города и района, руководители учреждений и предприятий города, главы сельских поселений района, гости из Брянска прошли с экскурсией по залам музея, а также прослушали лекцию с электронной презентацией, рассказывающую о документальных фильмах, снятых об Унече и её известных жителях.

Просмотров: 185 | Добавил: unechamuzey | Дата: 07.08.2016 | Комментарии (0)

5 августа в выставочном зале музея состоялась презентация выставки авторских кукол "Непрерывная нить" (История семьи в куклах).

В презентации приняло участие более 50 человек: художники-участники 17 международного пленэра, жители и гости города.

Просмотров: 200 | Добавил: unechamuzey | Дата: 07.08.2016 | Комментарии (0)

5 августа в 14:30 в выставочном зале музея состоится презентация персональной выставки авторских кукол мастера из города Почепа Натальи Михалькиной.

Вход свободный.

Просмотров: 170 | Добавил: unechamuzey | Дата: 03.08.2016 | Комментарии (0)

1 августа Унечский краеведческий музей принял участников 17 международного пленэра художников живописи и прикладного творчества «Унеча-2016». Директор музея Голик Н.А. представила гостям видеолекцию «Унеча на документальном экране» и провела экскурсию по залам музея.

Просмотров: 257 | Добавил: unechamuzey | Дата: 03.08.2016 | Комментарии (0)

Директор музея Голик Н.А. приняла участие в работе полевой экспедиции центра научных работников и преподавателей иудаики в ВУЗах «СЭФЕР» и Центра славяно-иудаики Института Славяноведения РАН, которая занималась этнографическими и эпиграфическими исследованиями на территории Брянской области (Сураж, Унеча, Мглин).

30 июля для участников экспедиции она провела экскурсии по усадьбе первого министра народного образования России П.В. Завадовского Ляличи, по городу Унеча и экспозициям Унечского краеведческого музея.

Просмотров: 151 | Добавил: unechamuzey | Дата: 03.08.2016 | Комментарии (0)

26 июля Унечский краеведческий музей посетили участники выездного заседания Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Брянской области.

Они познакомились с основными направлениями работы музея, увидели фрагменты музейно-педагогических программ, в частности мастер-класс по народной тряпичной кукле, а также прошли по музейным залам.

На память о музее все гости получили в подарок куклу-берегиню и буклет.

Просмотров: 138 | Добавил: unechamuzey | Дата: 03.08.2016 | Комментарии (0)

В рамках фестиваля, посвященного всероссийскому Дню партизан и подпольщиков, проходящего в г. Брянск, на площади Партизан  была развернута интерактивная площадка «Партизанское славянское братство».

Для нее сотрудники Унечского краеведческого музея подготовили передвижную фондовую выставку "Партизанская землянка", а директор музея Голик Наталья Александровна в течение всего праздничного дня проводила на ней экскурсии об унечских партизанах и подпольщиках.

Прикрепления: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6
Просмотров: 161 | Добавил: unechamuzey | Дата: 30.06.2016 | Комментарии (0)