Главная » 2024 » Февраль » 02

Сегодня для учеников школы №2, 4 кл (рук. Юрченко О.В.) был проведен мастер-класс по изготовлению русской обрядовой куклы «Берегиня».

Данное занятие было приурочено к циклу мероприятий открытия Года семьи. На мастер - классе ребята не только познакомились с разнообразием народных тряпичных кукол, но и научились сами изготавливать народную тряпичную куклу-оберег. Узнали, что оберег - это предмет или символ, призванный защищать своего владельца и его дом от бед, приносить в дом счастье и достаток.

На примере имеющихся в музее кукол, убедились в разнообразии  их изготовления и применения.

Во второй части занятия ребята своими руками сделали для себя обережную куколку. Сохранять традиции своих предков – одна из важнейших задач нынешнего поколения. А мы всегда готовы их этому научить.

Просмотров: 76 | Добавил: unechamuzey | Дата: 02.02.2024 | Комментарии (0)

2 февраля в Унечском краеведческом музее для первоклассников школы № 5 (кл. рук. Мисникова М. А.) проведено интерактивное занятие "Таинственный сундучок. Сохраняем семейные традиции". Мероприятие прошло в рамках недели «Семья – это мы!», посвященной открытию Года семьи в Брянской области.
Сегодня наши музейные гости перенеслись на "машине времени" в 19 век и познакомились с самыми интересными предметами крестьянского быта. Узнали, как жили женщины и мужчины того времени, какая у них была одежда, посуда, обувь и т.д.
С увлечением ребята слушали музейного педагога, размышляли и задавали интересующие вопросы.
Школьники остались очень довольны занятием и уходили из музея впечатлёнными и наполненными новыми интересными знаниями.
#ГодСемьи2024 #семейныетрадиции

Просмотров: 75 | Добавил: unechamuzey | Дата: 02.02.2024 | Комментарии (0)