Семейный оберег

Сегодня для учеников школы №2, 4 кл (рук. Юрченко О.В.) был проведен мастер-класс по изготовлению русской обрядовой куклы «Берегиня».

Данное занятие было приурочено к циклу мероприятий открытия Года семьи. На мастер - классе ребята не только познакомились с разнообразием народных тряпичных кукол, но и научились сами изготавливать народную тряпичную куклу-оберег. Узнали, что оберег - это предмет или символ, призванный защищать своего владельца и его дом от бед, приносить в дом счастье и достаток.

На примере имеющихся в музее кукол, убедились в разнообразии  их изготовления и применения.

Во второй части занятия ребята своими руками сделали для себя обережную куколку. Сохранять традиции своих предков – одна из важнейших задач нынешнего поколения. А мы всегда готовы их этому научить.

Просмотров: 76 | Добавил: | Теги: унеча, Музей | Рейтинг: 0.0/0