Главная » 2023 » Апрель » 14

Своё очередное занятие для учащихся 1-б кл. школы №3 ( кл.рук. Козлова Т.М.) директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. провела у них в школе. Но пришла в класс не с пустыми руками, а со стопкой журналов «Муравейник».
Этот интереснейший журнал для семейного чтения создал наш земляк, уроженец с.Осинки Суражского района Николай Николаевич Старченко. Наталья Александровна познакомила первоклашек с его биографией, историей создания журнала, представила его рубрики, рассказала интересные истории из жизни животных нашего края.
А потом ребята попробовали свои силы в разгадывании загадок и ребусов из рубрики «Муравейка», узнали, как из простых овощей смастерить попугая.
На занятии все были очень внимательны, поэтому легко ответили на все загадки музейного педагога в конце урока.
Попробуйте и вы угадать, о ком идет речь:
Тот чистюля чистит шубку
И расчесывает мех.
А зимой он спит в избушке,
И не страшен ему снег.
Он строитель, архитектор,
Плотник, даже водолаз,
Угадайте-ка, ребята,
Про кого веду рассказ.

Просмотров: 113 | Добавил: unechamuzey | Дата: 14.04.2023 | Комментарии (0)

Всех приходящих в Унечский музей в фойе встречает элегантная старинная фисгармония, произведенная в Германии. Компанию этому музыкальному инструменту, по звуку напоминающему орган и очень популярному в свое время, составляют массивные напольные часы и внушительных размеров зеркало в деревянной раме. Все эти экспонаты относятся к концу 19-го - началу 20-го веков и являются гордостью нашего музея. И вот совсем недавно от жителей нашего города мы получили бесценный подарок – еще одну фисгармонию 19-го века. Изготовила инструмент знаменитая фирма Генриха Циммермана в г. Чикаго в США.

Наша уважаемая дарительница – Цыганкова Лилия Яковлевна- рассказала нам историю этого инструмента. Оказалось, у этой фисгармонии весьма драматическая судьба. Первый ее владелец - Вознесенский Николай Арсентьевич, дедушка Лилии Яковлевны, родился в 1875 году в селе Пеля-Казенная, что в Мордовии. Он был сыном сельского дьячка. После окончания местного городского училища служил псаломщиком в Троицкой церкви Лукояновского уезда. В 1898 году был рукоположен в сан диакона и стал первым диаконом Троицкой церкви с. Шатки Арзамасского благочинного округа. Одновременно со служением Богу Николай Арсентьевич занимался преподаванием в церковно-приходской школе. За свою педагогическую деятельность он имел благодарность «за любовь и усердие в деле просвещения детей». За десятилетний труд в народном образовании Н.А. Вознесенский был награжден серебряной медалью на Александровской ленте, а в 1903 г. был пожалован и золотой медалью.

Николай Вознесенский был женат, в семье родилось девять детей. Последнее место служения отца Николая – протоиерей Покровской церкви села Кардавиль Шатковского района Мордовии. Прихожане очень любили и уважали своего батюшку за милосердие, отзывчивость и бескорыстие. Восемнадцатого ноября 1937 года он был обвинен в контрреволюционной и антисоветской деятельности по 58 ст. УК СССР и приговорен «тройкой» 2 декабря 1937 года к высшей мере наказания. Расстреляли Николая Вознесенского 14 декабря 1937г. Жители села Кардавиль сочувствовали семье священника и помогли перед арестом и конфискацией спасти имущество, в том числе и фисгармонию.

В дальнейшем старинный музыкальный инструмент как семейная реликвия и память о горячо любимом отце хранился в семье самой младшей дочери Натальи Николаевны Андрейченко, которая не расставалась с ней до конца жизни. Сама Наталья Николаевна пошла по пути отца, посвятив себя педагогике, и долгие годы проработала учителем начальных классов в школе №39 (ныне это школа №4). Она стала первой учительницей для многих поколений унечан, бывшие ученики до сих пор вспоминают ее с теплотой и признательностью.

Ну а мы, сотрудники музея, выражаем огромную благодарность дочери Натальи Николаевны Лилии Яковлевне Цыганковой и ее семье за щедрый подарок и обещаем, что после завершения ремонта музея старинная фисгармония займет достойное место в обновленной экспозиции.

Просмотров: 122 | Добавил: unechamuzey | Дата: 14.04.2023 | Комментарии (0)