Главная » 2023 » Апрель » 18

Ежегодно, 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. На территории Унечского района располагаются 164 недвижимых памятника, из них 111 памятников истории, 29 памятников археологии, 18 памятников градостроительства и архитектуры, 6 памятников природы, а также 32 памятных места, непосредственно связанных с историческими или иными событиями нашего края. Все известные в районе памятники истории и культуры имеют большую ценность, в первую очередь для самих жителей района. Безусловно, каждый объект заслуживает отдельного внимания. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор по некоторым из них.
Город Унеча в свое время вырос из железнодорожной станции, открытой на 6-ом участке Полесских железных дорог в 1887 году. Здание железнодорожного вокзала до сих пор является своеобразной визитной карточкой для жителей и гостей нашего города.
Первое станционное здание было деревянным и одноэтажным. В нем располагались два маленьких зала 1-го и 3-го класса, два небольших буфета, билетная касса, товарная контора, телеграф, комната для дежурного по станции и кабинет начальника. В зале 3-го класса проводились богослужения, т.к. церкви или иного пригодного для отправления религиозного культа здания, в Унече еще не имелось. Здание вокзала являлось центральным местом, где собирались местные жители в довоенной Унече.
В таком виде здание существовало до 1943 г. Во время освобождения Унечи в сентябре 1943 г. здание железнодорожного вокзала было разрушено, но уже к декабрю 1944 г. были восстановлены и пущены в эксплуатацию предприятия железнодорожного узла: депо, вагонный участок, путь, связь, станционные обустройства, обеспечивающие бесперебойное движение поездов и выполнение производственных заданий. Общее капиталовложение на восстановление транспорта составило более 16 миллионов рублей.
Восстановление здания железнодорожного вокзала и строительство здания для транзитных пассажиров было завершено только в 1952 г. Современный облик зданию придан во время реставрации 2005 года.
В 2016 году на фасаде здания вокзала на средства Почетного гражданина Унечского района Тимощенко В.М. была установлена мемориальная доска в память о подвиге освободителей Унечи от немецко-фашистских захватчиков и о салюте в честь этого подвига 23 сентября 1943 года.
Неподалеку от ж/д вокзала по ул. Иванова располагается старейшее здание нашего города - водонапорная башня. Она представляет собой архитектурное сооружение цилиндрической формы из желтого кирпича диаметром 9 метров, высотой 38 м. Толщина стен достигает 70 см, резервуар для воды 200 м³.
Водонапорная башня построена в 1908 г. До конца 1960-х гг. служила для заправки паровозов, а с конца 1960-х до конца 1990-х гг. использовалась для подачи воды в жилые дома. Воду подавали огромные насосы, которые располагаются под башней. В настоящее время башня не эксплуатируется.
В 1950-х годах на привокзальной площади для отдыха транзитных пассажиров был создан сквер. В 2007 году к 120-й годовщине со дня основания Унечи сквер был благоустроен и по просьбе ветеранов Великой Отечественной войны переименован в «Сквер памяти Унечских партизан и подпольщиков».
6 августа 2017 года в день празднования 130-й годовщины со дня основания Унечи в сквере были установлены памятные бюсты, в память о земляках, которые оставались в тылу на оккупированной территории и сражались с вражескими оккупантами.
В 2019 году ко Дню города и Дню железнодорожника, в рамках реализации проекта «Комфортная городская среда» сквер памяти Унечских партизан и подпольщиков был благоустроен: построен фонтан, установлены новая памятная стела, фонари, а также уложена тротуарная плитка.
Напротив железнодорожного вокзала 7 июня 1957 года в Унече был открыт памятник Николаю Александровичу Щорсу, изготовленный по проекту Брянского скульптора Г. Е. Коваленко. Скульптурная композиция представляла собой фигуру Н. А. Щорса в полный рост в военной форме.
В 1973 году памятник был отреставрирован. К 100-летию образования Унечи был разработан проект благоустройства сквера, в котором установлен памятник Н. Щорсу (ранее он назывался сквер «Комсомольский»), и воплощен в жизнь силами предприятий города на субботниках, посвященных предстоящему юбилею.
4 августа 1991 года был установлен новый памятник Н. А. Щорсу, изготовленный в Киеве по проекту скульптора Владимира Михайловича Иваненко. Новая скульптурная композиция представляет фигуру Н. А. Щорса в полный рост в военной форме, с немного приподнятой, отведенной назад правой рукой и с шашкой в левой.
Проект сквера «Комсомольский», а именно так официально называлась известная всем жителям города аллея Героев, был разработан главным архитектором Унечского района А.П. Гришановой в 1986 г. и воплощен в жизнь предприятиями города на субботниках, посвященных 100-летию образования Унечи.
Полную статью можно прочесть: https://museum-unecha.ucoz.net/news/istoricheskie_mes..

Просмотров: 127 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.04.2023 | Комментарии (0)

2023 год Указом Президента России В. Путина объявлен Годом педагога и наставника. Цель этой акции – признание важности труда педагогических работников, в том числе, выполняющих наставническую деятельность, а также повышение престижа профессии учителя. Унечский краеведческий музей представляет галерею земляков – педагогов, всю свою жизнь посвятивших воспитанию и образованию детей.

Сегодня, 18 апреля, исполнилось бы 100 лет со дня рождения участника Великой Отечественной войны Фельдмана Матвея Иосифовича.
В память о нем и в преддверии праздника Победы правнучка Матвея Иосифовича – Каган Арина, прислала нам свою работу, с которой победила в ежегодной Московской метапредметной олимпиаде в номинации «Не прервется связь поколений».
Целью ее проекта было рассказать о прадедушке Фельдмане Матвее Иосифовиче - фронтовом метеорологе во время Великой Отечественной войны, Советско-Японской войны и его самоотверженном труде в качестве учителя физики и астрономии после Победы.
Предлагаем вам познакомится с ее работой:

Просмотров: 133 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.04.2023 | Комментарии (0)