Главная » 2023 » Апрель » 08

9 апреля в 2023 году большой церковный двунадесятый праздник для всех православных - Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим.

Праздник этот переходящий. Дата каждый год меняется в зависимости от дня празднования Пасхи. Вербное воскресенье отмечается за неделю до Пасхи, в 6-е воскресенье Великого поста.

В этот день празднуется торжественное появление Иисуса Христа в Иерусалиме накануне Его мученических страданий и смерти. Христос въехал в Иерусалим на осле в сопровождении апостолов. Его путь осыпали пальмовыми ветвями, клали у его ног одежду.

Вербное воскресенье, также как и Пасху, очень любят в народе. Верующие люди к нему готовятся заранее. История праздника очень древняя. Уже в IV веке в Иерусалиме верующие в этот день совершали торжественный крестный ход с ветвями в руках.

На Руси праздник возник в X веке и получил название Вербное воскресенье. Так как на нашей территории пальмы не растут, их заменили веточки вербы, которая зацветает в наших широтах как раз во время этого праздника.

Подготовка к празднику начинается за несколько дней. В Вербное воскресенье многие ограничения касаются домашних дел. Праздник следует встречать в чистоте - нужно подготовить дом  к празднику,  прибрать все вокруг. По возможности все эти работы выполняют до субботы.

Что же касается Лазаревой субботы, которая предшествует Вербному воскресенью, то в этот день рано утром рекомендуется срезать веточки вербы и принести их домой. Считается, что именно сегодня они обретают особую силу. Выбирать стоит неиспорченные деревья вербы, где нет сломанных или засохших побегов. Не рекомендуется использовать вербу, которая растет возле кладбища или водоемов.

Вербу освящают в храме. Освященную вербу кладут рядом с иконами и хранят целый год до следующего праздника. В сам праздник не рекомендуется готовить горячие блюда -  праздничный стол готовят в субботу накануне. Обращаем внимание, что в Вербное воскресенье пища должна быть постной, однако допускается кушать рыбу и блюда из рыбы.  Также в старину к светлому празднику женщины пекли из вербных почек пироги. Считается, что они помогают уберечь семью от болезней.

Важный пункт -  правильно встретьте Лазареву субботу. Это большой христианский праздник. По преданию, Иисус накануне въезда в Иерусалим воскресил из мертвых знакомого своих друзей – Лазаря, таким образом, совершил большое чудо.

Этот важный день для всех верующих, и его нужно провести правильно. Дома в субботу украшают вербными ветвями. Вечером в храмах проходит всенощное бдение. Служба продолжается до утра воскресенья. Простите в этот день все обиды и попросите прощения сами. И тогда в семье целый год будут жить счастье, любовь и достаток.

 

 

 

Просмотров: 113 | Добавил: unechamuzey | Дата: 08.04.2023 | Комментарии (0)