Главная » 2023 » Апрель » 26

37 лет назад, 26 апреля 1986 года, случилась авария на Чернобыльской АЭС. Последствия самой крупной катастрофы в истории мирного атома специалисты со всего мира устраняют до сих пор. Это был ядерный взрыв, в результате которого большая часть топлива, примерно процентов 90, вылетела из реактора и распылилась над планетой, в основном в северном полушарии. После взрыва на Чернобыльской АЭС около 60 тысяч кв.км на территории России оказалось заражено радиацией. Больше всего пострадали Брянская, Калужская, Орловская, Тульская области.

В Брянской области радиацией заражено около 16 % земель. Они разделены на несколько зон в зависимости от уровня загрязнения. Территории, где радиационное загрязнение превышало 40 Кюри на квадратный километр (Ки/км кв.), назвали зоной отчуждения – проживание там и даже простой проход запрещены. От 40 до 15 Ки/км кв – зона отселения. В этих землях проживание разрешалось, но при желании люди могли получить компенсацию за дома и переехать в чистые районы. Близка к ней по статусу зона проживания с правом на отселение: жители этих территорий также могут сдать свои дома, но компенсация будет ниже.

В 1986 году, после аварии 476,5 тысяч человек в более чем 1,7 тыс. населенных пунктах проживали на загрязненной территории 11,7 тысяч кв. км. До 2015 года на загрязненных территориях региона проживало около 330 тыс. человек, в том числе, из них в зоне «отселения» – 58 тысяч человек, включая около 15 тысяч детей. Наибольшие уровни гамма-излучения – до 0,8-1,6 микрозивертов в час – постоянно фиксируются в населенных пунктах Красногорского района: Увелье, Заборье, Николаевка.

В 2015 году Правительством РФ был утвержден новый Перечень населённых пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. При принятии нового Перечня исходили из того, что период полураспада основных долгоживущих радионуклидов цезия-137 и стронция-90 уже практически завершен (период полураспада цезия-137 30 лет, а стронция-90 – 29 лет). В результате из зоны радиоактивного загрязнения выведено 554 населенных пункта, а 383 был понижен статус.

В Брянской области из зоны радиоактивного загрязнения выведено 43 населенных пункта, а 183 был понижен статус.

По разным оценкам, только за первые пять лет после Чернобыля ущерб сельскому хозяйству в Брянской области превысил 1 млрд руб.  По прогнозам ученых только к 2049 году в Брянской области не будет земель с плотностью загрязнения цезием-137 более 40 Ки/км2 (зона отчуждения). И только к 2209 году не будет земель с плотностью загрязнения цезием-137 более 1 Ки/км2.

Последствия Чернобыльской трагедии могли бы быть ещё страшнее, если бы не героические усилия многих людей, которым в сжатые сроки удалось обуздать ситуацию. В первые же часы к месту ЧС прибыли специалисты-атомщики и пожарные для ликвидации аварии — «ликвидаторы». Любой ценой им необходимо было потушить пожар, чтобы огонь не перекинулся на другие энергоблоки, и Чернобыльская катастрофа не приняла мировой масштаб. Это была их работа, но, сами того не осознавая, они в тот миг совершали подвиг. Не представляя всю серьёзность неслышимой угрозы, они спасли тысячи жизней.

В память о всех гражданах страны, погибших в радиационных авариях и катастрофах, в 1993 году постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации был установлен День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, который отмечался 26 апреля.

Согласно подписанному президентом Российской Федерации Федеральному закону от 01.04.2012 №24-ФЗ, название было изменено на «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф».

Даже спустя 37 лет эхо той страшной аварии, унесшей и сократившей множество жизней, заставившей десятки тысяч человек покинуть свои дома, сбегая от смертельной радиации, до сих пор отзывается в памяти людей. А уровень радиации в «зоне отчуждения» ещё долго будет напоминать о случившейся беде.

Просмотров: 167 | Добавил: unechamuzey | Дата: 26.04.2023 | Комментарии (0)