Главная » 2023 » Апрель » 11

История становления Совета бывших малолетних узников фашистских концлагерей Унечского района.
Совет бывших малолетних узников в Унечском районе существует с 1989 года. Именно тогда бывшая малолетняя узница Лидия Тимофеевна Башлыкова пошла в Пенсионный фонд и выбрала там из списков людей, относящихся к этой категории. Их получилось 187 человек.
После проведения общего собрания был избран Совет, куда входили ещё Соломахо и Мельникова Л.Ф.
На первом месте у общества стоял вопрос о компенсации малолетним узникам. К сожалению, Совет не смог добиться им компенсации.
Встречи малолетних узников стали регулярными. Обычно они проходят ежегодно в декаду малолетних узников, приуроченную к 11 апреля -Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей .
Первые встречи Совета проходили в клубе им.1 Мая, на которых присутствовали все 187 человек. Затем стали встречаться в библиотеке, а последние годы встречи стали традиционно проводиться в Унечском краеведческом музее.
Члены Совета бывших малолетних узников также занимаются патриотическим воспитанием учащихся, выступают в школах, пишут свои воспоминания в газетах. Совместно с областным советом выпустили 3 книги.
В 2013 году с их участием и помощью была организована областная передвижная выставка.
Совет добился установления памятника на месте тюрьмы и концлагеря в районе бывшего мясокомбината по улице Первомайской.
Много лет члены Совета выписывали газету «Судьба» - об узниках. Советом была организована экскурсия в музей мемориального комплекса Хацунь, в создание которого они также внесли свой вклад.
На членские взносы в размере 20 рублей посещали больных, а в декаду узников лежачим больным развозили подарки, покупали венки умершим.
Совет малолетних узников хлопотал насчёт памятников узникам, но не получилось. Члены Совета обращались в организации за помощью к Войстроченко И. и Тимощенко В.М.
В ноябре 2022г. в связи с переездом Лидии Тимофеевны Башлыковой в Брянск, председателем Совета узников Унечского района была избрана Корхова Л.П., которая продолжает славные традиции общества.
Записано со слов Башлыковой Л.Т.

Просмотров: 138 | Добавил: unechamuzey | Дата: 11.04.2023 | Комментарии (0)