Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 161 162 163 164 165 166 »

21 октября директор музея Голик Н.А. провела экскурсию для участников вечера - памяти, посвященного 50 - летию со дня рождения нашего земляка - русского поэта, режиссёра, актера Николая Мельникова. 

Среди гостей,приехавших из Злынки и Новозыбкова, были и родные сёстры поэта - Валентина и Наталья, которые бережно хранят память о брате и пропагандируют его творчество.

После экскурсии сестры поэта подарили музею сборник избранных произведений Николая Мельникова с их дарственной подписью.

Просмотров: 680 | Добавил: unechamuzey | Дата: 22.10.2016 | Комментарии (0)

Судьбе М.Н. Косич - писательницы, этнографа, собирательницы местного фольклора - была посвящена лекция для посетителей Унечского Центра дневного пребывания "Сударушка", прошедшая в музее 20 октября

Жизнь и подвижническая деятельность этой удивительной женщины вызвала глубокий интерес у слушателей. Им, многие из которых являются уроженцами окрестных деревень, были близки ее работы с местными диалектами; особенное впечатление на них произвели поэма "На переселение", написанная на местном наречии и басни Крылова, переложенные на своеобразный местный диалект.

Закончилась встреча оживленно - воспоминаниями женщин о своем детстве, юности, о своей семье и деревенском укладе жизни.

Просмотров: 598 | Добавил: unechamuzey | Дата: 21.10.2016 | Комментарии (0)

20 октября в музее прошло интерактивное занятие «Бабушкины сказки». Участниками путешествия по сказкам стали ученики 3-б класса школы №3.

Вместе с музейным педагогом, одетым в традиционный крестьянский костюм нашего региона, ребята прошли по экспозициям музея, где  представлены предметы быта и орудия труда крестьян.

В игровой форме, выполняя творческие задания педагога, школьники знакомились с предметами крестьянского быта, о которых рассказывается в сказках: соха, севалка, цеп, серп, коса, жернова, ступа, сито, прялка, веретено, ухват, кочерга и т.д.

Благодаря использованию сказок, загадок, игровых ситуаций, ролевой игры на занятии была создана атмосфера радости от общения с прошлым. Дети с удовольствием учились пользоваться старинными бытовыми предметами: носить воду на коромысле, вытаскивать чугун из печи ухватом, пользоваться хлебной лопаткой.

Русские народные сказки и экспонаты музея очень помогли современным детям много интересного узнать о жизни русских крестьян в старину.

Просмотров: 648 | Добавил: unechamuzey | Дата: 20.10.2016 | Комментарии (0)

«Урок в старой гимназии» - под таким названием прошло в Унечском музее новое занятие, которое состоялось 20 октября для учащихся 4-«А» класса школы №3 г. Унеча. На занятии ребята познакомились с уставом и порядками гимназии, узнали, какие науки там изучались, пробовали писать пером, считать на счетах… Учили старославянский алфавит и правила написания некоторых слов; удивились наказаниям, которым подвергались провинившиеся гимназисты.

На занятии зачитывались воспоминания бывших воспитанников Стародубской гимназии ( уроженцев Унечи), рассматривались их личные вещи – похвальные листы, аттестат об окончании учебного заведения, фотографии, открытки, бытовы предметы.

В закрепление полученных знаний, ребята работали с листами активности, разбившись на несколько групп. Со всеми заданиями они справились на «отлично».

Проверьте себя - решите задачу и Вы:

"Купец купил 100 аршин ткани по 3 рубля за аршин. Продавал он ткань по 5 рублей за аршин. Какую прибыль получил купец, если 25 рублей из этих денег он заплатил приказчику?"

Просмотров: 1053 | Добавил: unechamuzey | Дата: 20.10.2016 | Комментарии (0)

Уважаемые посетители!

Просим Вас оценить качество услуг, оказываемых нашим музеем, заполнив анкету:

Анкета.doc

Заполненную анкету можно отправить на наш электронный почтовый ящик: un.muz@mail.ru 

Также Вы можете заполнить онлайн-анкету:

Результаты онлайн анкетирования

Результаты (старые)

Просмотров: 2807 | Добавил: unechamuzey | Дата: 20.10.2016 | Комментарии (0)

17 октября на базе унечской средней школы №3 прошел семинар для директоров школ Унечского района на тему «Управление процессами введения ФГОС в образовательных организациях».

В семинаре приняли участие и сотрудники Унечского краеведческого музея.

Директор музея Голик Н.А. представила участникам семинара лекцию с видеопрезентацией, рассказывающую о музейно-педагогических проектах Унечского краеведческого музея. Научный сотрудник музея Каленькина С.В. рассказала о традиционных тряпичных куклах, показала некоторые из самых распространенных в нашем регионе кукол, а также провела мастер-класс по изготовлению народной куклы – колокольчик.

Все участницы мастер-класса унесли с собой не только сделанный своими руками домашний оберег, но и хорошее настроение.

Просмотров: 664 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.10.2016 | Комментарии (0)

Одно из значимых событий 2016 года в Унечском районе состоялось 14 октября. В этот день на привокзальной площади города Унеча прошел торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски в память о подвиге освободителей нашего родного города от немецко-фашистских захватчиков и о салюте в честь этого подвига, данного в столице нашей Родины – Москве. Этот памятный знак был создан по инициативе и финансовой поддержке Почетного гражданина Унечского района Тимощенко В.М.

Подготовила и провела митинг директор Унечского краеведческого музея Голик Наталья Александровна.

В нем приняли участие школьники, педагоги, руководители и сотрудники организаций и учреждений города, а также ветераны войны и труда и бывшие малолетние узники фашистских концлагерей.

Со знаменательным событием унечан поздравили выступившие на митинге: глава администрации Унечского района Кусков А.М., Почетный гражданин Унечского района Тимощенко В. М., заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Озиев М. М., Почетный железнодорожник, Почетный гражданин Унечского района, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Ковалев А. И., член Брянского землячества в Москве, генерал-лейтенант в отставке, танкист Грибанов П.Д.

Из уст всех выступающих звучали слова глубокой благодарности защитникам и освободителям города. Украшением праздника стали песни в исполнении народного артиста РФ Василия Овсянникова.

Этот памятный знак вновь и вновь будет напоминать нам о подвиге освободителей Унечи и о том значении, которое придавалось её освобождению руководством нашего государства. И очень важно, чтобы эстафета памяти не прерывалась.

Просмотров: 814 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.10.2016 | Комментарии (0)

14 октября Унечский краеведческий музей принял участие в всероссийской акции «День российских кадетов в музее".. В гостях у нашего музея побывали кадеты Стародубского казачьего корпуса. Сотрудниками музея для них было разработано и проведено интерактивное занятие «Гордость края моего».

В рамках занятия ребята узнали о выдающихся людях разных эпох, которые родились и проживали на территории Брянского края.

На занятии ребята познакомились с творчеством М.Н. Косич – известной писательницы, этнографа, собирательницы фольклора Брянской области; А.И. Покорского – Жоравко – общественного деятеля, выдающегося пчеловода, чьими исследованиями и трудами пользуются современные работники сельского хоэяйства.; больше узнали о первом в истории России министре просвещения  - графе П.В. Завадовском. Именно он предложил и воплотил  в жизнь современную модель образования.

Занятие было насыщено интерактивными моментами – ребята отгадывали литературное значение  местных диалектных слов, узнавали назначение многих незнакомых для них предметов дворянского быта, слушали местные песни. После занятия все единодушно пришли к выводу, что таких людей можно с уверенностью назвать «гордостью нашего края».

В конце встречи кадетам была предложена интерактивная экскурсия по залам музея

Просмотров: 626 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.10.2016 | Комментарии (0)

«Милости просим, гости дорогие, на наши осенины !» - такими  словами встретили ребят второго класса школы №5 14 октября в Унечском краеведческом музее.

Что такое осенины , какие праздники входили в осенний цикл , какие народные традиции и приметы с ними связаны – это и многое другое узнали ребята на фольклорном занятии. Они с удовольствием отгадывали загадки , работали с пословицами и поговорками , «хоронили» мух и тараканов, играли в удочку, выбирали суженого – ряженого, слушали народные песни.

Дополнительный колорит занятию придала выставка картин местных художников «Осенние мотивы».

Просмотров: 680 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.10.2016 | Комментарии (0)

 Интерактивное занятие под таким названием было представлено первоклассникам из школы №3 12 октября.

 Это было их первое знакомство с Унечским краеведческим музеем и музеями вообще.Ребята узнали какие бывают музеи, чем отличаются друг от друга, что такое музейный экспонат, как правильно составить коллекцию.Все с удовольствием примерили музейные тапочки и посмеялись над незадачливым волком из мультфильма "Ну, погоди!"который совершенно не знал правил поведения в музее.

 Этим занятием ребята были подготовлены к предстоящей обзорной экскурсии по музею.

Просмотров: 671 | Добавил: unechamuzey | Дата: 12.10.2016 | Комментарии (0)