Бабушкины сказки

20 октября в музее прошло интерактивное занятие «Бабушкины сказки». Участниками путешествия по сказкам стали ученики 3-б класса школы №3.

Вместе с музейным педагогом, одетым в традиционный крестьянский костюм нашего региона, ребята прошли по экспозициям музея, где  представлены предметы быта и орудия труда крестьян.

В игровой форме, выполняя творческие задания педагога, школьники знакомились с предметами крестьянского быта, о которых рассказывается в сказках: соха, севалка, цеп, серп, коса, жернова, ступа, сито, прялка, веретено, ухват, кочерга и т.д.

Благодаря использованию сказок, загадок, игровых ситуаций, ролевой игры на занятии была создана атмосфера радости от общения с прошлым. Дети с удовольствием учились пользоваться старинными бытовыми предметами: носить воду на коромысле, вытаскивать чугун из печи ухватом, пользоваться хлебной лопаткой.

Русские народные сказки и экспонаты музея очень помогли современным детям много интересного узнать о жизни русских крестьян в старину.

Просмотров: 644 | Добавил: | Теги: сказки, крестьянский быт, Музей, унеча, занятие, крестьяне | Рейтинг: 0.0/0