​​​​​​​Все о военной истории края

Унечский краеведческий музей завершает цикл бесед и лекций, приуроченных ко Дню защитника Отечества. Рассказы о военной истории края, о подвигах наших земляков на фронтах Великой Отечественной войны, о тяготах детей войны, переживших немецкую оккупацию, в этом году востребованы как никогда и звучат и воспринимаются по-особенному. Учащиеся Найтоповичской школы и ученики 4 класса школы №5 стали очередными нашими собеседниками.

С помощью экспозиции военного зала подлинных фронтовых писем и других экспонатов военной поры мы постарались донести до ребят весь трагизм того далекого времени, самоотверженность советского народа, в том числе и наших земляков, в боях с фашистами. А воспоминания детей войны, которые по крупинкам собирал и продолжает собирать наш музей, особенно поразили юных слушателей. Ребята внимательно рассмотрели и солдатские треугольники, с помощью лупы прочитали на них штампы «Просмотрено военной цензурой», вспомнили рассказы своих прадедушек и прабабушек о войне. Мы благодарны руководству Найтоповичской школы и классному руководителю школы №5 Ноздря Т.И. за активное сотрудничество с музеем в деле патриотического воспитания молодежи.

Просмотров: 121 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0