»
17:12
Вещмешок солдата
Накануне Дня защитника Отечества Унечский краеведческий музей организовал для учащихся 9-х классов школы №5 встречу с интересным человеком.

С содержательной беседой перед ребятами выступил эксперт Министерства культуры по вооружению и обмундированию противоборствующих сторон Первой мировой и Великой Отечественной войн, поисковик с многолетним стажем Сазоненко Андрей Викторович.

Андрей Викторович уже очень давно дружит и сотрудничает с нашим музеем, он частый гость Уроков мужества, круглых столов и музейных конференций.

В этот раз темой встречи стал фронтовой быт и личное обмундирование солдата.

Учащиеся познакомились с элементами снаряжения и формы солдата Красной армии 40-х годов 20 века: походный рюкзак из парусины, нательное белье солдата на марше, предметы личной гигиены (приспособления для бритья), котелок с ложкой и фляжка и многие другие предметы. Андрей Викторович, как увлеченный краевед и коллекционер, рассказал ребятам историю появления в армии каждого из этих и не только этих предметов, как менялось снаряжение, какую службу сослужили солдатам на фронте кирзовые сапоги, ботинки с обмотками, шинель-скатка, самодельная алюминиевая ложка и незаменимая в походе фляжка.

В завершение беседы школьники познакомились с воспоминаниями наших земляков,  коллекцией хранящихся в музее фронтовых писем, которые писали своим родным с передовой жители Унечи.

На память о встрече ребята сфотографировались с Андреем Викторовичем на фоне военной экспозиции.

Музей выражает искреннюю благодарность за сотрудничество педагогу-организатору школы №5 Волуевой А.В., библиотекарю этой же школы Поповой Н.И. и классному руководителю ребят Архипову А.А.

Просмотров: 129 | Добавил: | Теги: вещмешок солдата, фронтовой быт, Сазоненко А.В. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: