»
10:53
Свой взгляд Марины Шахрай

В Унечском краеведческом музее открылась персональная выставка живописи Марины Шахрай, приуроченная к юбилею художницы. Это уже вторая выставка Марины в нашем музее. Первая прошла с шумным успехом ещё в феврале 2013г.  

Уже на той персональной выставке отзывы многочисленных зрителей разделились: одни возмущенно ругались, другие очень эмоционально восторгались. Но, главное, никто не остался равнодушным, все остановились, задумались и стали размышлять. И все единодушно сошлись на безупречном таланте автора. Глядя на работы Марины, ощущаешь тепло пушистого волчонка и проникаешься  глубоким философским смыслом изображенных на полотнах необычных людей и животных.

По профессии Марина - медсестра кабинета функциональной диагностики поликлиники №4 на ст. Унеча. Она закончила медицинское училище. На вопрос: почему медицинское, а не художественное, автор отвечает: «Разве художник это профессия? Это состояние души!»

С раннего возраста она любила рисовать. Этому увлечению способствовал отец, который имел  талант в изобразительной деятельности.  А её прадед  был краснодеревщиком.

Первые профессиональные знания Марина получила в Унечской  детской художественной школе у преподавателя Мысливченко Александра Леонидовича. Но вскоре девочка ушла из ДХШ и решила пойти своим путём. За годы творческих проб и ошибок у неё сформировался свой, особый взгляд на мир и на живопись. Реализм и нонконформизм очень дружно живут рядом в её творчестве.     

А «открыл»  необычную художницу зрителям врач функциональной диагностики Федоритов Игорь Геннадьевич - неравнодушный к искусству человек. Именно он познакомил Марину с Ириной Беттендорф из Люксембурга, которая по примеру Дягилева открывает западному миру российские таланты. Вскоре после знакомства картины Шахрай уже экспонировались на международной выставке во Франции в г. Виттель.

На сегодня Марина Шахрай – довольно зрелый художник, отличающийся своим особым стилем. Она член Ассоциации художников Унечи «Родники», возглавляет секцию декоративно-прикладного искусства. У неё накопился довольно большой опыт выставочной деятельности. Её работы экспонировались в Унечской  картинной галерее, Унечском краеведческом музее, на Международном конкурсе в г. Виттель (Франция) в 2012г., 2014г. Многие её работы находятся в частных коллекциях России, Беларуси, Франции и Люксембурга.

Предлагаем вам совершить видео-экскурс по выставке «Свой взгляд», а в живую познакомиться с работами талантливой художницы можно будет в нашем музее в течение всего августа.

Просмотров: 239 | Добавил: | Теги: Шахрай, унеча, Музей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: