»
09:49
Свет Души

И снова Унечский краеведческий музей радует своих посетителей новой выставкой!
На этот раз свою художественную экспозицию представили две замечательные женщины - Ирина Новикова и Наталья Михалькина. "Свет Души" – такое название дали ей сами авторы. И это название говорит о многом : об уникальном даре видеть красоту вокруг себя, замечать прекрасное в обыденном, чувствовать окружающий мир намного острее и тоньше других. Но самое главное, все свои мысли они умеют передавать через творчество.
На полотнах унечской художницы Ирины Новиковой - пейзажи Брянского края, раскрывающие непередаваемую красоту русских просторов, старинные храмы, своей изысканной архитектурой поражающие любое воображение. Как это все близко человеку, родившемуся и выросшему на брянской земле! Для стиля художницы характерна глубокая лирическая интонация, широта и душевность. Еще никогда её работы не оставили равнодушными ценителей живописного искусства.
Рукотворные произведения народного мастера из Почепа Натальи Михалькиной - куклы и вышивка в русских традициях. В своих работах она отражает весь мир духовной гармонии, присущий этой очень талантливой мастерице.
Наталья - человек тонкой душевной организации, которая пропускает через себя все, что видит вокруг себя. Наверное, поэтому все ее творения становятся настоящими шедеврами. О своей работе она говорит: «Самая главная задача мастера – сохранить народные традиции и передать эту любовь к народной культуре нашим детям, совмещая традиции прошлого и настоящего». Её девиз - «Хранить и помнить. Делать без слов». И Наталья на деле в очередной раз подтверждает это. Кстати, совсем недавно Наталья стала победительницей всероссийского конкурса "Туристический сувенир" в номинации "Сувенир региона" за вышитую своими руками работу "Дом там, где сердце".
Совместная работа обеих художниц - это яркий пример того, как могут работать в тандеме два человека с уникальным талантом - создавать красоту вокруг себя и дарить ее окружающим.
И одними из первых, кто посетил выставку художниц, стала группа центра дневного пребывания и реабилитации «Сударушка». Они - самые преданные из наших посетителей, которым не чужд мир прекрасного. Узнав об открывшейся выставке в музее, они организованно пришли полюбоваться творением мастеров. Специально для них, накануне дня пожилого человека, была организована культурная программа в музее. На ней участники центра познакомились с творчеством Натальи и Ирины, раскрывая для себя все грани их таланта, постигая «свет души» каждой из художниц. Что такое духовность? Как сохранить ее в сознании нового поколения? Как не утратить те ценности, которые собирались по крупицам нашим народом многие столетия? Эти люди с высоты своего жизненного опыта и приобретенной мудрости задаются таким вопросом чаще других. Поэтому и интересуются культурой края чаще молодежи. Наверное, так и должно быть в этом мире – молодость прекрасна своей непосредственностью, а зрелость – мудростью. А мудрость человека и складывается из знаний и жизненного опыта.

 

Просмотров: 260 | Добавил: | Теги: #КультураРФ #КультураБрянщины | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: