»
16:01
«Раз в Крещенский вечерок…»

Скорее всего, вы не найдете такого человека, который бы не любил Святки -  время торжественных песнопений, катаний со снежных горок, ряженых, колядующих… Это время волшебства, чудес, удивительных событий. Считается, что всё загаданное в «святые вечера» обязательно исполнится.

Но самым ярким, будоражащим воображение (особенно юных особ) является святочный обряд гадания. И в старину и сейчас - он является самым излюбленным времяпрепровождением молодежи во время Святок.

Приобщиться к старинным традициям нашего края, испытать судьбу и заглянуть в будущее пожелали учащиеся 10 кл. шк. №5 (рук. Рассказа О.В.). Ребята узнали много нового и интересного о праздниках святочного цикла и даже смогли погадать. В ходе занятия использовались только гадания, взятые из старинных письменных источников и записанных со слов старожилов нашего района. В них заложен глубокий смысл, накопленные веками учения и опыт. Гадание на валенке, на кольце, на крупе, подблюдные песни и, конечно же, на зеркале.

Свет и запах горящих свечей мгновенно перенес ребят в мир непознанного, загадочного и манящего. Каждый хотел узнать, что же ждет его в ближайшем будущем, как будет выглядеть его суженая и каким будет будущий избранник…

Ничего не поменялось за 200 с лишним лет. И теперь с трепетом и замиранием сердца пытается молодежь предугадать свою судьбу, как и описывается в литературных произведениях:

 «Настали Святки!

То-то радость!

Гадает ветреная младость, которой ничего не жаль,

Перед которой жизни даль

Лежит светла, необозрима…»

А Вы гадаете в Святки?

Просмотров: 96 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: