»
16:51
Первый салют Победы.

Первый салют победы прогремел в Москве 5 августа 1943 года в честь освобождения Орла и Белгорода войсками Западного, Брянского, Центрального, Воронежского и Степного фронтов. В тот день салют был произведен 12-ю залпами из 124 орудий.

 

С этого дня салютами Победы в столице станут неизменно отмечать освобождение каждого крупного города. И салюты эти поднимали моральных дух населения. Такая праздничная канонада вселяла уверенность и спокойствие. Но это покажет время. А в тот день, принимая такое решение, Иосиф Сталин, конечно, рисковал.

 

В начале августа 1943г. Иосиф Виссарионович отправился на Калининский фронт. Известие о взятии Орла и Белгорода он получил, находясь в селе Хорошево. Вернувшись в тот же день в Кремль, Сталин (по воспоминаниям генерала Штеменко) - собрав руководителей Генштаба, сказал: "В древние времена, когда войска одерживали победы, в честь полководцев и их войск гудели все колокола. И нам бы неплохо бы отмечать победы ощутимо, не только поздравительными приказами, а учинять какую-то иллюминацию". "Вернувшись в генштаб, - пишет Штеменко, - мы все-таки решили подготовить приказ, а проведение первого салюта возложить на командующих противовоздушной обороны столицы генерала Журавлева и командующего округом - генерала Артемьева".

Проблема была в одном – где найти холостые заряды.  Кто-то вспомнил, что на костыревском артскладе был до войны такой запас. Нашли. Посчитали -1200 штук. Прикинули, чтобы салют был слышен во всех концах Москвы, нужно около сотни зенитных орудий. Дальше простая арифметика - 13 залпов из ста орудий. Но тут выяснилось, что в Кремле стоит дивизион горных пушек - 24 ствола, из которых до войны стреляли по революционным праздникам. Решили добавить. И получился тот размер, который потом станет салютом третьей обычной категории - 12 залпов из 124 орудий.

Так зародилась идея первого салюта. Она принадлежит Верховному Главнокомандующему Советскими Вооружёнными Силами в годы Великой Отечественной войны И.В. Сталину. Причём великое действо по имени салют было подготовлено и образцово исполнено всего за несколько часов!

Позднее было утверждено три категории салютов:

   1-й степени –- 24 залпа из 324 орудий в честь особо выдающихся событий - освобождение столиц республик, столиц иностранных государств, выход на госграницу, завершение войны с союзниками Германии.

    2-й степени – 20 залпов из 224 орудий в честь крупных событий - освобождение крупных городов, завершение крупных операций, форсирование крупнейших рек.

    3-й степени - 12 залпов из 124 орудий в честь важных военно-оперативных достижений - овладение важными железнодорожными, морскими и шоссейными пунктами и узлами дорог, окружение крупных группировок.

Столица салютовала нашим победам иногда по два, три, четыре и даже пять раз за вечер. Наибольшее количество салютов пришлось на долю тех фронтов, войска которых победоносно завершали войну на территории гитлеровской Германии или на подступах к ней. Войскам 1-го Украинского фронта Москва салютовала 68 раз, 1-го Белорусского — 46, 2-го Украинского — 45, 2-го Белорусского — 44, 3-го Украинского — 36, 3-го Белорусского — 29, 4-го Украинского — 25.

23 сентября 1943 года прозвучали залпы из артиллерийских орудий в честь освобождения Унечи.

Из газеты «Красная Звезда», № 226, 24 сентября 1943 года.

«Вчера, 23 сентября, по приказу Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина столица нашей Родины Москва от имени Родины салютовала доблестным войскам Степного фронта, освободившим областной центр Украины — город Полтаву, мощный узел обороны немцев на Левобережной Украине.

В 21 час были даны один за другим 12 залпов из 124 орудий. Сотни ракет взвились в небо и рассыпались ослепительно ярким разноцветным дождем над улицами и площадями столицы, несмотря на ненастную осеннюю погоду, переполненными ликующим народом, как всегда в момент салюта.

В 22 часа грянул второй артиллерийский салют — 12 залпов из 124 орудий в честь доблестных войск Брянского фронта, овладевших важнейшим железнодорожным узлом и сильным опорным пунктом обороны немцев на Гомельском направлении — городом Унеча.

Вся страна слушала транслировавшиеся по радио салюты в честь освободителей Полтавы и Унечи. (ТАСС)».

 

В День Победы над фашистской Германией, 9 Мая 1945 года, был дан салют 30 залпами из 1000 орудий. Впечатляющими выглядели и фейерверк, сопровождавший эти залпы, и световой шатер над центром Москвы, образованный лучами 160 прожекторов.

Салют в Москве 09.05.45.

5 августа 1943 года был первый салют. Потом был второй — в честь освобождения Харькова, венчавший завершение Курской битвы. Потом были ещё и ещё. Их было столько же, сколько выдающихся побед, которые одержала Красная Армия на трудном и кровавом пути к Берлину. И каждый из этих последующих салютов озарял непоколебимую веру народа в нашу Великую Победу новой вспышкой радости, точно так же, как озаряли тёмное небо над Москвой победные салюты. Но никогда не забудется тот, первый, в честь освобождения Орла и Белгорода, который слушала вся военная страна, прильнув к радиоприёмникам и репродукторам.

Просмотров: 382 | Добавил: | Теги: унеча, освобождение, Музей, салют | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: