»
14:26
Новый 1942-й год

Через несколько дней наступит новый 2022 год. Новый год - один из самых любимых и радостных праздников с самого детства для многих людей.Он всегда вселяет в нас надежду на лучшее. И 80 лет назад жители нашей родины с надеждой ждали наступление Нового года.

Советская страна, вступившая 22 июня 1941 года в Великую Отечественную войну, встречала Новый – 1942-ой год в ситуации, когда сплошная линия фронта протянулась от Северных морей до Чёрного моря.

И, тем не менее, у советских людей и на фронте, и в тылу в декабре 1941 года были весомые основания для радостной встречи Нового года. К этому моменту ими было сделано главное — удалось отстоять Москву. Разгром гитлеровских войск под Москвой прозвучал на весь мир как предвестник грядущей победы. Немецкий генерал Вестфаль писал тогда: «Немецкая армия, ранее считавшаяся непобедимой, оказалась под Москвой на грани уничтожения…» В Новый, 1942-ой год Советская страна входила с гордым пониманием того, что переломный момент в войне уже наступил.

В Москве понемногу восстанавливалась мирная жизнь. Вновь открывались учреждения. Одним из первых начала работу в конце декабря Сельскохозяйственная академия Тимирязева. Студенты заняли свои места в аудиториях на факультетах агрохимии и почвоведения, экономики и зоотехники. Заработало движение трамваев.

Открылись кинотеатры и цирк, а в газетах стали появляться объявления о продаже елочных украшений. Торговлю новогодними елками организовали на Трубной площади, у Никитских ворот и в других районах столицы. Елка высотой до 1 метра стоила 3 рубля. За трехметровую лесную красавицу пришлось бы выложить 15 целковых.

31 декабря 1941 года глава советского государства Михаил Калинин впервые в истории обратился с новогодним радиообращением ко всему советскому народу (после его смерти в 1946 году новогодние обращения были прерваны до 1953 года).

Сегодня мы знаем, что желаниям о скорейшем завершении войны не суждено было сбыться и еще не один Новый год нашим защитникам пришлось встречать в блиндажах и окопах. Но каждый год они верили в нашу Победу!

Просмотров: 207 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: