»
16:39
#Нам35! Виртуальный журнал «35 музейных раритетов». Страница 29 «Рубель и скалка»

До появления чугунных утюгов белье на Руси женщины не гладили, а раскатывали и разминали, пока оно не становилось мягким. Для этого использовали предмет, без которого не обходилось ни одно деревенское хозяйство – рубель.

Нетрудно догадаться, что название произошло от слова «рубить», хотя в разных регионах его называли по-разному: качулка, ребрак, пральник и т.д.

Что же представляет собой рубель? Это деревянная доска изогнутой формы с одной, иногда двумя ручками на концах. На выпуклой ее стороне делались поперечные зарубки – зазубрины (потому и рубель), а вогнутая, лицевая сторона, украшалась резьбой или орнаментом. В пару к рубелю добавлялась скалка – гладкая круглая палка. Выстиранную и высушенную вещь плотно наматывали на скалку. Рубель клали сверху и, нажимая, прокатывали скалку с бельем вперед-назад по столу или крышке сундука. Ткань разглаживалась, «морщины» исчезали, полотно становилось ровным и гладким, мягким. Этот процесс требовал больших физических усилий от женщины, но результат стоил того.

Рубель и скалка были традиционным подарком сестре, невесте, жене и дочери. Женихи вырезали на рубеле не только узоры, но и имя избранницы.

Изготовить рубель для любого деревенского мужика было делом нехитрым, нужны были топор, стамеска, напильник. А рабочим материалом, как правило, служила древесина дуба, клена, березы.

В быту рубель народ использовал не только для глажки, а и для выделки кожи и валяния валенок. Находчивые сельские музыканты – самоучки превратили его и в народный музыкальный инструмент.

Сегодня рубель можно увидеть в краеведческих и этнографических музеях среди других таких же «вымерших» предметов славянского быта. Есть свой рубель и в нашем музее в разделе «Старинный крестьянский быт». Рубель со скалкой, и не только они, демонстрируют нам, насколько находчив и мастеровит был русский народ в старину, изобретая для облегчения домашнего труда всевозможные «гаджеты», удивляющие нас и по сей день.

Просмотров: 176 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: